Технология практически ни чем не отличается от технологии нанесения декоративной штукатурки, к примеру на фасад здания.
Более того и штукатурку декоративную лучше брать для фасадных работ (наружных), ибо балкон не отапливаемое помещение.
Отличие лишь в сложности работы, ибо помещение не большого размера.
У Вас по прежнему два варианта, это нанесение декоративной штукатурки на базовый слой и штукатурка с финишем декоративной, по утеплителю.
Этапы (допустим решили утеплять балкон изнутри, хотят тут надо знать что более эффективно наружное утепление):
Выносим с балкона всю мебель.
Очищаем поверхность от старой отделки.
Убираем пыль, грунтуем стены с просушкой.
Если есть проблемы со стенами, то даём им ремонт, работаем ремонтными смесями.
Если есть проблемы с герметизацией оконных рам, решаем эту проблему, это всё входит в подготовку, плюс защита рам от штукатурных работ.
Утеплитель крепится к стенам балкона, допустим выбрали пенополистирол, вот не плохой клей Ceresit СТ 85 (Церезит),
он же будет использован при обустройстве базового слоя.
Крепление клеем дублируем монтажом дюбель-зонтиков.
Сверху утеплителя наносится слой Ceresit СТ 85, в него вдавливается армирующая сетка, тут же второй выравнивающий слой.
Просушка, шлифовка.
Грунтовка под декоративную штукатурку.
Просушка.
Вот это основное, а дальше уже смотрите сами, декоративных штукатурок десятки и наносятся они по разному, разным инструментом, если делаете работу впервые, советую использовать фактурные валики,
шпателя зубчатые,
это самые не сложные варианты.