Чем качественно отделать торцы стеллажа из ДСП?

alexgarry [700] 8 лет назад

Книжный стеллаж из ДСП с неровными торцами - при распиловке так получилось. Чем и как исправить, чтобы получилось красиво? Может у кого-то есть опыт...

В принципе когда в столярке работал - был такой опыт, приклеивал рейку, шкурил и окрашивал сначала морилкой по дереву. а затем лаком. Лак подбирается либо глянцевый, либо матовой, в зависимости от цвета полировки ДСП.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

У себя торцы ДСП я отделывал при помощи вот такого

канта (профиля).

Это алюминиевый профиль, он не ржавеет, не нужны дополнительные крепления в виду саморезов, профиль можно просто приклеить. или на "жидкие гвозди" или на клей-герметик, или просто на герметик.

Профиль может быть и пластиковым, есть выбор по цвету.

Перед приклеиванием профиля его нужно обезжирить, торец ДСП очистить от пыли и грязи.

Смотрится такой профиль интересно и он надёжно защищает торцы ДСП.

Ещё варианты, мебельные кромки для торцов ДСП, например кромка ПВХ, ABS-кромка, или меламиновая.

Если остановитесь на кромках, то лучше брать самоклеющуюся, слой клея нанесен на одну из сторон на заводе-изготовителе.

Я приклеивал кромки при помощи утюга и плотной ткани.

Если кромка не самоклеющаяся, то можно использовать клей ПВА и лучше брать строительный ПВА.

Также кромки (если они ровные) можно покрасить, краска это декоративно-защитный слой.