Можно ли забить мебельный шкант в торец фанеры, если можно, то как?

Ким Чен Ын [761K] 2 года назад

Нужно шкан мебельный в торец фанеры забить и при этом не допустить расслаивание фанеры, это возможно?

Если возможно, то как правильно забить шкант в торец фанеры, что для этого понадобится?

Фанера, это материал, который изготавливается путем склеивания тонких "листов" древесины между собой.

То есть речь идет о шпоне, толщина фанеры и количество шпона, соответственно, может быть разным.

У меня есть навесной шкаф изготовлен, из вот такой

ламинированной фанеры (березовой), помимо прочего при его изготовлении использовались и шканты (фиксировались боковые стенки и плюс мебельные уголки).

Но важно учитывать, на производстве такое сверление производится по шаблонам с использованием специальных станков (сверлильных).

В домашних условиях это сделать сложней, так как нужно правильно подобрать диаметр сверла, и соотнести его к толщине фанеры.

В ином случае (диаметр большой) может произойти расслоение фанеры при сверлении отверстия в торце.

Так же важно правильно держать дрель, можно использовать стойку для дрели, в некоторых случаях так удобней.

Шпон может изготавливаться из разной древесины, учитываем и это.

Далее, отверстие под установку шканта, может быть как сквозным, так и "глухим", если это "глухое" отверстие, то его глубина фиксированная, лучше использовать дрель с глубиномером, если его нет (глубиномера), то "дедовский" вариант, подматываем на сверло изоленту, для ориентира.

Сверло нужно по дереву, например спиральное (винтовое), в некоторых случаях лучше вначале просверлить отверстие меньшего диаметра. далее нужного (равное диаметру шканта).

Делаем разметку, измерьте толщину фанеры, отверстие с торца должно быть строго по центру, а расстояние от отверстия до краев не меньше диаметра сверла и причем в любую сторону.

Затем керним, можно шилом, в ином случае сверло может уйти в сторону на заходе.

Если это не большой элемент из фанеры, то лучше его закрепить в тисках, можно и слесарных, будьте внимательны, подложите что нибудь (куски не нужной фанеры, как вариант) между фанерой и "губками" тисков, чтобы не оставлять вмятины).

Обороты на дрели устанавливаем средние и ниже.

Дрель держим под прямым углом, сверлим отверстия, давление на дрель не сильное. но постоянное.

Просверлили, далее очищаем отверстие от "стружки", заходную часть шканта промазываем клеем, можно столярным, можно ПВА.

Вбиваем шкант и лучше деревянным молотком, шкант должен заходить в отверстие плотно.

На мой взгляд, эта не лучшая идея, даже в торец ДСП, или МДФ забить шкант в торец проще чем в фанеру.

Фанера, это склеенный между собой шпон древесины и при забивании шканта в торец, может произойти её расслоение.

Но если нет иного выбора, то нужно правильно подобрать толщину фанеры и учитывать диаметр сверла, которым сверлится глухое отверстие под установку мебельного шканта.

Вначале делаем разметку, отверстие лучше сверлить строго по центру фанеры и расстояние до краев (чтобы избежать расслоение фанеры) должно быть не менее диаметра сверла и причем в обе стороны (оба края).

Я сверлил отверстие спиральным сверлом по дереву. обороты дрели средние, или чуть ниже, на высоких оборотах древесина "горит".

После разметки керним, иначе сверло уведет (на заходе) в сторону.

Дальше, так как это глухое отверстие, то лучше брать дрель вот с таким глубиномером

так как глубина отверстия ограничена.

Глубина отверстия на пару мм больше чем длина заходной части шканта.

Всё, начинаем сверлить, дрель держим под прямым углом к торцу фанеры, отверстие должно быть ровным.

Если это некий не большой элемент из фанеры, то можно зажать его в тиски.

Отверстие просверлили, в некоторых случаях лучше вначале просверлить отверстие меньшего диаметра и далее 2 отверстие диаметром под шкант.

Диаметр отверстия равен диаметру шканта, если нужно то шкант можно "доработать" той же наждачной.

Просверлили, далее на шкант наносим клей, я использовал столярный клей, но подойдет и ПВА строительный.

Осталось вбить шкант в отверстие, молоток подойдет, удары наносим несильные, чтобы не расколоть древесину из которой изготавливается мебельный шкант.

После просушки клеевого слоя, соединением можно попользоваться.

Вывод:

Забить шкант в торец фанеры можно, но важно правильно подобрать диаметр сверла, с учётом толщины фанеры.

Важно сверлить отверстие ровно, шкант должен входить в отверстие плотно, но при этом важно не допустить расслоения фанеры.

Рекомендую использовать спиральные сверла с острым наконечником, а кернить можно и шилом.