По своему опыту я сделал бы так:
- Вырезал бы по размерам верхний кусок примыкающий к потолку.
- Вырезал бы "по месту" нижний кусок (вертикальная граница).
Я лично не вижу серьезной проблемы в наклеивании 20 лишних сантиметров армированной ленты. А простота монтажа "на лицо".
В любом случае есть необходимость нанесение шпаклевки и выравнивание с её помощью поверхности. При нанесении шпаклевки критичный расход раствора не возникнет. При ровном основании какого-то серьезного выравнивание поверхности не потребуется.
P.S. Иногда в строительных работах сэкономленные нервы дороже минимальных расходов.