Как отремонтировать поврежденный линолеум? Как ставить заплатки на линолеум?

ivaksto [3.8K] 11 лет назад

текст при наведении

Если вы своим вопросом имеете в виду повреждение линолеума такого вида, как на картинке - то оно устраняется "проще пареной репы"!

Зачастую на кухне происходило так, что во время курения пепел с сигарет падал на линолеум и прожигал подобные дырки. Ремонтировал я их следующим образом:

брал обычный или строительный нож или скальпель и вырезал по очертаниям дырки в линолеуме ровный кружочек. Ну, по крайней мере, старался, чтобы он таковым получился. Дальше брал остатки от линолеума после ремонта и подбирал по цвету и текстуре именно тот фрагмент, который хорошо замаскирует механическое повреждение линолеума. Далее вырезаете "впритык" кружок-заплатку, сажаете его на клей и закрываете вашу дырку на полу этой заплаткой. Получается процесс очень простым, а результат прекрасным!

Удачи в ремонте!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В том случае, если линолеум поврежден, а повреждение в виде дырки, тогда необходимо поставить заплатку.

Итак, сначала нужно выровнять дырку, её края.

Потом берём бумагу и используем её в качестве лекала, обводим края простым карандашом. Вырезаем по данной заготовке заплатку из линолеума, заплатка должна быть поменьше дырки на 1-2 мм.

Приклеиваем заплатку и ждём полного высыхания клея.

Теперь нужно соединить линолеум с заплаткой, для этого заполним зазор клеем для ПВХ «холодная сварка» C-типа.

Если получился бугорок, срезаем его острым ножом.

Вся дырка надёжно устранена.