Можно конечно водой с мылом проверить, не снимая шланг.
Но более правильный вариант, это шланг всё же снять, тем более там под "мамами" прокладки, не нужен ни фом, ни всё остальное (пакля, к примеру).
Снимите газовый шланг (трубу придерживаем газовым ключом), на плите просто откручиваем.
Наверняка шланги у Вас с гайками (мама-мама).
Покупаем вот такую заглушку с наружной резьбой,
глушим один конец шланга.
На второй конец вот такой фитинг наружная резьба и "ёлочка".
Берём любой насос, если автомобильный снимаем с него адаптер,
одеваем шланг на "ёлочку" и пару раз качаем (возможно и больше, если насос велосипедный).
Опускаем шланг в воду и смотрим, если появляются пузыри, то проблема.
Второй вариант, давление, но не воздухом, а водой.
Откручиваем шланг с крана, на подаче воды к унитазу (там тоже "мама" и диаметр и шаг резьбы, такой же).
На газовый шланг закручиваем заглушку "папу", второй конец на кран, открываем воду и смотрим на протечки, если они есть, то проблема, шланг надо менять.
Ну а в целом, в начале определитесь без снятия шланга, если есть проблема, то скорей всего почувствуете характерный запах газа.
Если шланг (газовый) снимали для проверки, советую поменять прокладки (тем более там идут паронитовые прокладки, в комплекте со шлангом), тянуть их до бесконечности не надо.
После монтажа шланга на место, мыльным раствором, проверьте соединения шланга (на герметичность) с плитой и шланга с трубой.
Прокладки тянем (выжимаем), но без фанатизма.