Не особо понятно про какой дом идёт речь.
Если речь идёт о дачном домике, то тут особо ничего не нужно делать, заколотить окна, дверь закрывать на ключ не нужно, а просто подпереть деревяшкой или кирпичом (вандалы всё равно выломают).
А если речь идёт о своём доме, то тут нужно подходить с другой стороны. Поговорить с соседями, чтоб присматривали за вашим домом, отключить воду, всю электронику от розетки, сообщить в соответствующую организацию, что вас не будет всю зиму. В огороде теплицу подпереть изнутри полками, чтоб не сложилась под тяжестью снега.
Собак и кошек естественно с собой.
Ну в принципе и всё.