На мой взгляд лучше брать силиконовый санитарный герметик.
Вот к примеру очень не плохой "Момент", "Титан", "Соудал", "Krass", тоже достойные варианты, но я бы посоветовал именно "Момент".
Есть прозрачные герметики (санитарные) есть белые, можно найти даже цветные если есть необходимость.
Адгезия у "Момента" великолепная, причём как к пористым, так и к гладким основаниям (речь о столешницах и возможно о кафеле на фартуке).
Герметик эластичный, не боится перепадов температур и главное устойчив к химическим средствам (моющие, чистящие, это актуально для кухни), плюс устойчив к повышенной влажности.
Плюс ко всему в составе санитарного герметика есть специальные добавки (фунгицидные) которые предотвращают появление плесени и грибка на поверхности, то есть это герметик с анти-грибковым эффектом.
Для нанесения герметика на поверхность, лучше приобрести специальный пистолет,
если нет, то можно воспользоваться ручкой молотка, давим на дно тубы.