Как заделать швы между стальными плоскими листами старой кровли хозпристройки?

Ирина Л [538] 8 лет назад

Замазали швы битумной мастикой, но косой дождь проникает и крыша местами протекает. Кровлю весной планируем менять, но на зиму хочется защитить от протекания. Проблема в том, что дожди идут, сверху листы мокрые. Швы мет. листов - внахлест.

Судя по тому, что у Вас, даже, при наличии нахлёста между листами железа , дождь, всё же, проникает, значит малый угол ската...

Замазать битумом, только, швы - бесполезно,т.к. тепловое расширение металла и битума - разные.

Солнышко нагреет и начинают разогреваться они по разному..

Солнышко зашло - по разному они и остывают.

Если климат позволяет, то, пока ещё не поздно, возьмите горелку (на крайний случай паяльную лампу) и накройте рубероидом (типа "Биполь"), в нахлёст с прогревом.

Прилипнет всё мёртво!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Нужно приобрести специальный кровельный герметик и причем (важный момент) для металлической кровли.

Я покупал вот

такой "Титан профессионал" (Tytan Professional), это не просто битумный герметик, а битумно-каучуковый, даже после высыхания сохраняет свою эластичность (пластичность) что важно в случае с металлической кровлей.

Герметик однокомпонентный, то есть сразу готов к работе.

Но к этому герметику нужен "пистолет", чтобы выдавить (извлечь) его из картриджа ("тубы").

Перед нанесением герметика визуально оцените стальные листы на предмет их целостности. возможно они уже проржавели насквозь и листы нужно менять, возможно локально (не все).

Если все в прядке, то вначале делается подготовка.

Удаляем из швов старый герметик (если он там был) очищаем швы от пыли и грязи, если есть следы коррозии (ржавчина) удаляем их, можно использовать преобразователь ржавчины, или механический вариант, например используем наждачную бумагу.

Если железо окрашено, и краска отслаивается в швах, то и её удалить нужно.

Далее поверхность обезжиривается, затем наносим герметик равномерным слоем и заполняем швы между листами кровельного железа, на финише выравниваем швы шпателем (металлическим, как вариант).

Всё, работать нужно в перчатках.

Этот герметик (см. фото выше) устойчив к различным атмосферным воздействиям, выдерживает и отрицательные температуры и перепады температур.

Но все же рекомендую наносить герметик при положительной температуре и не в дождливый день, идеальный вариант, пасмурная погода, но без осадков, хотя производитель допускает нанесение герметика на влажную поверхность, но лучше подстраховаться.

У этого же герметика и устойчивость к высоким температурам отличная, это важно, металл нагревается летом, до значительных температур.

А все эти "дедовские" методы заделки швов не эффективны и недолговечны, даже если удастся устранить протечку, то ненадолго.

И обратите внимание на герметик, нужен не просто битумный кровельный герметик, а именно битумно-каучуковый и силикона в его составе, нет.