Как пришлось такое дело проектировать - это обратился частный предпрениматель с просьбой в центральной несущей стене пробить проем размером с ширину помещения двухэтажного кирпичного зданияс совмещенной крышей для расширения магазина.
Во первых потребовалось обследования здания, потому что проекта как такового не нашлось.
Во вторых с учетом всех вероятностей потребоваллся сбор нагрузок, как потоянных так и временных на несущую среднюю стену здания.
В третьих - это принятие конструктивных решений с учетом технологической приимственности, т. е. в ручную монтажа несущих балок.
В зависимости от материала несущих стен - это кирпичные, железобетонные или другие проделываем штрабы подходящего для этого процесса инструментами, устанавливаем балку так чтобы не оставалось щели поверху балки вплоть до чеканки раствором.
Затем прорезаем походящим для этого материала инструментом вертикальные сквозные пропилы на ширину проема и выдалбливаем сам проем.
Так как самостоятельно данное вмешательство особенно в несущие стены здания особенно общественных запрещена, тем более получается что это реконструкция объекта недвижимости.
Впервую очередь обращаемся в проектную группу которая компетентна в решении данной задачи и будет нести ответственность за безопасную эксплатацию здания.
И все задачи начинаются дальше с кадастрового инженера и заканчиваются в регистрационной палате.