Как законно убрать стену в квартире?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Хотим объединить гостиную и кухню, а для этого надо убрать стену. Как законно убрать стену, которая не является несущей, какие документы оформить?

Если вы живёте в Украине, то оформить документы на перепланировку своей квартиры, не так уж и просто :

Лично мне, чтобы из моей двухкомнатной квартиры "трамвайчиком", сделать две раздельные комнаты с разными входами, пришлось в течении почти 8 месяцев, по нескольку раз, бегать по различным инстанциям, часами простаивая в очередях.

Итак, всё поэтапно.

  1. Сначала составляете заявление в исполком местного совета, в котором необходимо назвать причину изменений в квартире. Ваше обращение не будет рассматриваться, если вы забудете предоставить : копию свидетельства о праве собственности, копию техпаспорта БТИ, поэтажный план с подписью начальника ЖЭО или управляющего ОСМД, либо хозяина дома, экскизный проект перепланировки, разрешение из ЖЭО или ОСМД, на перепланировку, и справка о согласии всех жильцов квартиры на эти работы.
  2. Заказывая проект перепланировки в специализированной компании, не забудьте взглянуть на лицензию позволяющую им заниматься данным видом деятельности.
  3. Согласование проекта с СЭС, пожарниками, ЖЭО (ОСМД), коммунальными службами.
  4. Ожидание и получение долгожданного разрешения.

Документы на снос стены

система выбрала этот ответ лучшим

Объединение двух помещений в одно , называется перепланировкой, то что стена не несущая (если Вы в этом уверены на 100%) не означает что разрешение на перепланировку можно не получать.

Несущую стену просто не дадут снести и это почти без вариантов.

Мы уже выяснили что все законные действия начинаются с получения разрешения (я бы ещё раз посоветовал подумать, "кухонные" запахи в гостиной, это беда).

Необходимые документы:

Заявление на перепланировку (подаём в Жилищную инспекцию, они дают добро, или не дают).

Вот образец.

К заявлению, паспорт личности, документ подтверждающий право собственности на квартиру.

Разрешение от всех прописанных (обратите на это внимание) совершеннолетних жильцов квартиры, разрешение в письменной форме.

Архитектурный проект перепланировки.

Технический паспорт.

Ну и конечно техническое заключение автора проекта Вашей перепланировки.

Если дадут разрешение, то советую строго придерживаться проекта, малейшее отклонение и комиссия которая будет "принимать" перепланировку, обяжет устранить, всё что сделано вне рамок проекта.