Есть несколько вариантов восстановления резьбы в чугуне, из всего не могу выделить какой лучший, а какой хуже, так как они все имеют положительные и отрицательные качества, надо знать место, где сорвана резьба, геометрию монтажа и что туда крепится, а также в каких условиях будет работать.
1 вариант - пересверлить
Самый простой и не требующий поиска каких-либо редких инструментов - это пересверлить резьбу на один диаметр больше, т.е. если у вас сорвана резьба на М12, тогда сделать там резьбу М14.
2 вариант - забивная футорка с вертикальной насечкой
Тут тоже всё достаточно просто, просверливаем отверстие (расширяем его) до определённого диаметра под футорку и далее забиваем её в отверстие. Возможно придётся сделать паз под грибок.
3 вариант - забивная футорка с горизонтальными расширениями
Смысл такой же, расширяем отверстие до определённого диаметра и забиваем футорку.
4 вариант - пружинная футорка
Тут всё более сложнее, хотя этот вариант на самом деле восстанавливает резьбу так, что она практически в исходное состояние, но тут необходим определённый набор инструмента, это сверло с точным диаметром и переходной метчик, а также ключ, чтобы закрутить футорку. Самая большая проблема - это переходной метчик, так как у него нестандартный размер и продаётся только в наборах.