Тут важно учитывать где эти самые изделия находятся, внутри помещений, или снаружи.
Краски есть как для наружных работ, так и для внутренних, есть универсальные.
Чугун это сплав железа с углеродом (плюс различные добавки), то есть это металл, значит и нужна краска по металлу.
Вот не плохой вариант, краска "Хамерайт", есть в продаже и чёрная краска "Хамерайт".
Что касается процесса окраски, то удаляем старые слои краски (если они есть), зачищаем поверхность металлической щёткой.
Если есть ржавчина убираем её (хотя краска "Хамерайт" работает прямо по ржавчине, но рыхлую лучше удалить).
Грунтуем и просушиваем.
Далее равномерным слоем наносим краску, обычно достаточно двух слоёв, но смотрите по месту, если нужен третий, то делаем это.
Каждый последующий слой, наносится после просушки слоя предыдущего.
Не знаю что у ВАс за изделия, но скорей всего (много мелких деталей) лучше всего красить пульверизатором (краскопультом), или кистью, валики тут не подойдут.