Чем и как покрасить декоративные изделия из чугуна в черный цвет?

Budaunik [324] 11 лет назад

Для окрашивания декоративных изделий из чугуна выпускаются элкидные эмали, например, "Пенталкид", с отличной укрывистостью. Кроме черного цвета, имеет еще 16 цветовых оттенков. По степени блеска можно выбрать полуматовую, полуглянцевую или глянцевую.

Элкидной эмалью можно покрывать чугунные ванны с внешней стороны, допускается нагрев поверхности до +80 градусов.

Поверхность изделий из чугуна должна быть сухой и чистой: очистить от пыли, грязи, жира, дополнительно обезжирить уайт-спиритом и затем покрыть грунтовкой ГФ-021 или грунтом Hammerite. Если изделие окрашивается в два слоя, то второй слой наносить через 4 часа после первого.

Удобно красить ажурные чугунные изделия аэрозольной краской, предназначенных для черных и цветных металлов. Но поверхность обязательно подготовить, как описано выше.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Тут важно учитывать где эти самые изделия находятся, внутри помещений, или снаружи.

Краски есть как для наружных работ, так и для внутренних, есть универсальные.

Чугун это сплав железа с углеродом (плюс различные добавки), то есть это металл, значит и нужна краска по металлу.

Вот не плохой вариант, краска "Хамерайт", есть в продаже и чёрная краска "Хамерайт".

Что касается процесса окраски, то удаляем старые слои краски (если они есть), зачищаем поверхность металлической щёткой.

Если есть ржавчина убираем её (хотя краска "Хамерайт" работает прямо по ржавчине, но рыхлую лучше удалить).

Грунтуем и просушиваем.

Далее равномерным слоем наносим краску, обычно достаточно двух слоёв, но смотрите по месту, если нужен третий, то делаем это.

Каждый последующий слой, наносится после просушки слоя предыдущего.

Не знаю что у ВАс за изделия, но скорей всего (много мелких деталей) лучше всего красить пульверизатором (краскопультом), или кистью, валики тут не подойдут.

Для окраски декоративных изделий из чугуна очень хорошо подойдёт специальная термостойкая нитроэмаль для чугуна выпускаемая в аэрозоли.

Чугунные изделия нужно тщательно очистить от ржавчины, для этого использовать мягкие металлические щётки насаженные на дрель.

Очень тщательно нужно вычистить все уголочки и отверстия в изделии, затем обдуть сжатым воздухом или хорошо собрать пыль пылесосом.

Далее чугун нужно обработать преобразователем ржавчины, чтоб он окончательно убрал остатки заражения и создал как бы фторированное покрытие на поверхности чугуна.

А потом покрасить его нитроэмалью, вот такой.

Дождаться пока краска высохнет это примерно 30 минут и хорошо затвердеет примерно 2-е суток, и можно использовать по назначению.

Можно покрасить обычной эмалью типа ПФ-115. но это не на долго. Вообще чугун из-за своей пористости и не всегда качественной поверхностью лучше красить из пульверизатора. Выпускаются специальные краски, в том числе специально для чугуна и с повышенной термостокостью, если изделие предназначено например для камина - каминная решетка. Например Термоскол. Или довольно известная Motip, продается в автомагазинах.