Все штукатурки делятся на выравнивающие и декоративные.
Выравнивающие смеси используются для выведения плоскости стен. Менее популярно выравнивание потолков, их плоскость и уровень рациональнее выводить с помощью подвесных каркасов. Штукатурные смеси могут быть заводскими или самодельными. При большой неровности стен предпочтение отдается самодельным, так как ингридиенты стоят дешевле, чем готовая смесь. В таком случае песок надо использовать чистый, без примеси глины, так как она ослабляет связующие ингридиенты.
Выравнивающие штукатурки состоят из наполнителя и связующего, также могут присутствовать пластификаторы. Наполнителем обычно является песок; реже могут быть мелкие камни фракции до 8мм; утепляющие и облегчающие вес раствора частицы, например, перлит; и микроармирующие, например, микрофиброволокно или рогоз. Крупные частицы наполнителя добавляются только в стартовый слой штукатурки, накладываемый на стену с неровностью от 3см. После идет разглаживающий тонкий слой штукатурки, как правило, заводской готовой смеси, в которой наполнителем служит только песок.
Связующим чаще всего является цемент. Он популярен ввиду доступности и устойчивости к любому режиму температуры и влажности. Также связующим может быть гипс, известь или жидкое стекло. Раньше использовали глину. Возможно, в отдаленных деревнях ею с опилками или рогозом штукатурят и сейчас.
Декоративные штукатурки используются в качестве финишного покрытия, как альтернатива покраске или обоям. Их состав имеет акриловую, цементную, силикатную (жидкое стекло), реже эпоксидную основу. Шелковые жидкие обои — это тоже разновидность декоративной штукатурки. Также в составе может присутствовать наполнитель: мраморная или крошка, добавляемая для блеска или придания фактуры, светоотражающие частицы.
Технология родилась в Древнем Риме, конкретнее, в Венеции — именно там, порядка 5-6 веков назад, нашли применение каменной пыли. Сегодня наполнитель венецианских штукатурок тот же, а в качестве связующего, вместо извести, стал использоваться акрил или силикат.
Декоративные штукатурки колеруются — это зачастую удобнее, чем красить поверх них. Исключение — если с помощью покраски имитируется патина, морская пена или припорошение снегом, т.е краска наносится не сплошным слоем, только на рельеф или, наоборот, стирается с рельефа и остается в углублениях.
Декоративные штукатуркм наносятся в один слой толщиной от 0,5 до 3мм, взависимости от типа штукатурки. Некоторые из них требуют шпатлевки перед нанесением (например, акриловые, наносимые слоем менее 1мм), другие наносятся на гипсокартон или на оштукатуренную плоскость непосредственно.
Некоторые наносятся в 1,5 слоя: первый сплошной, второй нет. Например, "карта мира".
Декоративную штукатурку можно не просто нанести по-разному, но и изобразить с помощью нее осмысленную картину