Как удалить следы маркера с зеркала при помощи моющего средства?

Elden [108K] 5 лет назад

Видов и типов маркеров довольно много, маркеры по ткани, коже, перманентные маркеры.

По составу это могут быть маркеры на водной основе, спиртовые маркеры, масляные.

Проще всего удалить с зеркала маркеры на водной основе, а вот для других типов маркеров, только моющего слева будет недостаточно.

Дальше, зеркало, это стекло покрытое специальным отражающим слоем.

Моющие средва бывают как бытового назначения. так и профессиональными (используются клининговыми компаниями) , то есть состав моющих средств может быть разным.

Есть моющие специальные средва для очистки стекол и зеркал, а так же плитки от различных загрязнений включая следы маркера.

В составе некоторых моющих средств есть спирт, значит удалить могут следы как маркера на спиртовой основе, так и на водной.

И ещё,

Я удалял следы маркера с помощью вот такого

моющего средва для посуды "Fairy" (причем и стеклянную посуду им моем, зеркало это стекло, см. выше).

Далее, подбираем подходящую емкость, так же понадобится губка, и чистая сухая ветошь которая активно впитывает влагу.

В емкость выливаем моющее средство и добавляем воду (можно и наоборот, это непринципиально, вода комнатной температуры), перемешиваем.

Далее смачиваем губку в этом моющем средстве и начинаем оттирать следы маркера, можно нанести средство на загрязнение и чуть подождать, если маркер совсем высох и с ходу не оттирается.

Далее промываем губку под проточной водой и уже чистой губкой, но смоченной водой протираем зеркало.

Затем протираем зеркало чистой и сухой ветошью, если остаются разводы, можно использовать средство для мытья окон, в дополнении.

И ещё, не рекомендую использовать любые абразивные чистящие и моющие средва, на поверхности зеркала, могут появиться микро-царапины.

Если это не помогло, то значит нужны более "серьезные" средва, если конкретней, то растворители, например, очищенный бензин, или Уайт-спирит и.т.п, но не агрессивные.

Также есть смысл, протестировать выбранное средство и технологию удаления следов маркера, где-то в менее заметном месте, перед тем как приступить к очистке основной поверхности.

система выбрала этот ответ лучшим

С зеркала следы маркера удалить проще простого, для этого нужно взять любое моющее средство, любой растворитель имеющиеся в доме. Я бы посоветовал использовать или средство для мытья посуды и губку (жёсткую её часть) или кусочек ватки и тот же салициловый спирт, который есть, наверное, в каждом доме. Можно средство для снятия лака для ногтей. После процедуры мытья обязательно поверх пройдитесь обычной водой, можно с мылом, чтобы убрать остатки моющего средства. А придать поверхности идеальный вид поможет меламиновая губка.

Зеркало это по сути стекло, смыть с него можно всё, что угодно, пожалуй кроме плавиковой кислоты.

Для того, чтобы это сделать с зеркалом, достаточно побрызгать на него моющим средством, а затем протереть ветошью или губкой и стереть следы маркера. Дальше смываем остатки маркера водой, протираем сухой бумагой, тряпкой, салфеткой и всё, вуа-ля, зеркало чистое!