Если ковролин затоптался местами (локально), то можно попробовать лед, обычные кубики льда раскладываем в проблемных метах, затем нужно просто ждать, лед должен полностью растаять.
После этого пылесосим прямо по по мокрому ворсу.
Ещё вариант вынести ковролин на улицу, на снег, уложит его "лицом" вверх, натереть снегом и затем снег сметаем.
Но не всегда этот метод эффективный (только если ковролин свободно лежит на полу без дополнительной фиксации), а в нашем случае ковролин фиксируется плинтусами
и вынести его на улицу проблематично.
Также можно попробовать поднять ворс при помощи фена (или пара, пар даже лучше, но важно учитывать из какого материала изготовлен ковролин).
Смачиваем ковролин водой, но без фанатизма. включаем фен и направляем струю воздуха на проблемный участок, далее используем щетку, пробуем поднять ворс, в некоторых случаях действия придется повторить минимум 2 раза.
Ещё варианты, соль и сода, перекись водорода.