Перфорация, это отверстия и причем сквозные, форма отверстий (как и их размер) такого потолка может быть разной и овальной и круглой и более того, те самые отверстия могут образовывать рисунок, или некие геометрические фигуры.
Такие потолки любят дизайнеры (я сталкивался с этим по работе).
Но у перфорированных натяжных потолков есть целый ряд минусов.
В свое время мы отказались от такого варианта, так как высота потолков в помещении сравнительно не большая.
Обычно такие потолки устанавливают в помещении с высоким потолками, например в Сталинках, где высота потолка 3 м и более.
Причина, перфорированный натяжной потолок уменьшит высоту потолка в помещении примерно на 12-15 см., и даже более.
А ещё один существенный минус, это сложность в уходе из-за той самой перфорации.
И плюс, к таким потолкам нужны специальные профиля для их установки, все это дорого, так же учитывайте что найти специалистов по установке перфорированных потолков, довольно сложно.
Что касается возможных протечек, то лучше сразу с этим определиться, это дорогие потолки и при значительной протечке их придется заменить полностью.
Такие потолки воду не пропускают, но есть предел ориентировочно 80-100 литров воды на кв.м, такой потолок удержит, но непродолжительное время.
Несмотря на перфорацию (сквозные отверстия в полотне) воду он не пропускает, так как натяжной перфорированный потолок состоит из двух полотен.
Первое полотно (чаще ПВХ) как у обычного натяжного потолка, второе с перфорацией.
Чаще всего подбирают потолки "на контрасте" например первое полотно (первое от основание) темно-синего цвета (или фиолетового, зеленого, красного и.т.п.), а потолок с перфорацией светлый.
Вот фото
для наглядности, под перфорацией видно не основание (плита перекрытия, например) а первое полотно натяжного потолка.
Вывод:
Перфорирование натяжные потолки состоят из двух полотен, воду такой потолок не пропускает, но протечку нужно устранять оперативно, так как есть предел по количеству удерживаемой воды, да и время после "потопа" имеет значение.