Я так понял речь о натяжном потолке ПВХ (глянцевом).
Мы предпочитаем для мытья использовать моющие средства заводского изготовления, а не "народные" методы.
Чаще покупаем вот такое
средство "ПолотноОпт", форма выпуска спрей, что удобно.
Помимо прочего, это средство ещё и неприятные запахи удаляет и жировые отложения, например речь может идти о натяжном потолке на кухне.
Плюс в составе нет особо агрессивных кислот, щелочи, такое средство, не повредит натяжной глянцевый потолок.
Поворачиваем кончик спрея в положение "открыто", да и не забудьте встряхнуть средство, перед использованием.
Далее примерно с расстояния 15-20 см (+-) распыляем средство на натяжной потолок.
Ждём буквально 20-30 секунд и убираем грязь и остатки средства ветошью, или салфетками главное чтобы и ветошь и салфетки были без ворса.
Если с первого раза полностью не удалось очистить натяжной потолок, повторяем действия.
И ещё, если потолок цветной, то рекомендую вначале протестировать средство на менее заметном участке.