Думаю утонченная стенка по середине кружка нужна для того чтобы кружок вышел из строя быстрее. а выйдет он быстрее из строя когда на него будет попадать вода. Вода со временем попадет внутрь конфорке и спираль перегорит. Многие видели конфорку спиралевидную где просто спираль. Или плита с плоской керамической поверхностью. На самом деле банально центр на всех кружках конфорках не прислоняется к варочной, жарочной посуде только потому, чтобы не подгорала в центре пища. Многим знакомый факт, что пища начинает подгорать в центре. Такая конструкция конфорки делает более равномерное распределение жара. Тоньше стенка меньше отдает тепло и быстрее остывает. Заметьте все жарочные варочные поверхности не имеют в центре нагревательного элемента. В доказательство своей правоты выкладываю картинки.
поэтому некоторые сковороды со стороны дна в центре имеют так же углубление.
Ответ. Чтобы в центре не подгорала пища.