Как отремонтировать стеклокерамическую панель у электроплиты?

zzzzza [53] 5 лет назад

Здравствуйте!

Разжигал угли для кальяна на стеклокерамической поверхности плиты. Давно так делаю и все было в порядке до сегодняшнего момента. На керамической поверхности появилась дырка (не знаю как правильно это описать, видно на фотографии). Как я понял, это произошло из-за того, что на плите был жирный слой или что-то такое, который я не протер. Вообще, мне кажется, что тут стеклокерамический слой не задет, это всего лишь пленка, на которой нарисованы места конфорок.

Скажите, пожалуйста:

1) Можно ли на такой конфорке готовить?

2) Это прожжен слой стеклокерамики?

3) Как можно это починить? Можно ли с помощью пасты ГОИ?

Спасибо за ответы!

На мой взгляд вначале нежно определиться со степенью повреждения, то понять насколько повреждение критично, а так же определиться с причиной которая привела к этим повреждениям стеклокерамической панели.

Причины могут быть следующими:

Сильный и резкий удар тяжёлым предметом, например ставили на панель кастрюлю наполненную водой не совсем аккуратно образовалась трещина, или скол.

Или речь о точечном ударе с образованием скола.

Или же включались все конфорки панели и причем на полную мощность, что в итоге привело к перегреву и появлению трещин.

Или же после приготовления пищи панель не протирали, поверхность липкая, далее начали готовить пищу, посуда прилипла к поверхности и при отрыве произошло повреждение поверхности.

Или же причина в сахаре, например варили варенье, оно "убежало" , тот самый сахар проникает в структуру стеклокерамики и при попытках очистить появляются повреждения.

Судя по фото под вопросом, что-то подобное и произошло.

Лучше начинать от простого к сложному.

То есть пробуем вначале почистить панель.

Нужна обычная пищевая сода, смешиваем её с чуть теплой водой, на финише смесь должна получиться консистенции "кашицы".

Далее наносим эту массу на салфетку и круговыми движениями протираем панель.

Далее чистыми салфетками (или бумажными полотенцами) убираем остатки соды с водой с поверхности, "полируем" её.

Можно попробовать вместо соды полировальные пасты по металлу и вместо салфеток, ватные диски.

Если же на панели трещина, то лучше обратиться к специалистам (возможно требуется замена панели), я имею в виду сквозную трещину.

Если просто скол, то скол можно отремонтировать (залить) эпоксидной смолой, смола смешивается с отвердителем и наносится на панель заподлицо с поверхностью.

Или же пробуем остановить (отремонтировать) трещину самостоятельно.

Отключаем плиту от электричества.

Снимаем панель, обезжириваем ремонтируемый участок возле трещины.

Далее на трещину наносим силикатный клей.

В месте где отсутствуют конфорки вклеиваем не большие куски стекла на силикон (это если нужно придать жесткости конструкции), а под саму трещину можно вклеить пластину из алюминия.

Всё, устанавливаем панель на место.

Я бы не советовал.

Опираясь на предоставленные фото, дать однозначный ответ сложно, на мой взгляд, именно это и произошло.

Можно, нужна паста ГОИ № 1.

Но я покупал другую полировальную пасту "Metal Polish"

на мой взгляд в этом случае она более эффективно сработает, если конечно можно обойтись только пастой, в чем я сильно сомневаюсь судя по фото.

Стеклокерамическая панель очень боится сладкого, особенно сладкие жидкости.

Возможно в угле или на панели было что-то сладкое, глюкоза в древесине или что-то такое, вот при разогреве (розжиге) угля под ним закипела эта жидкость.

Именно сахароза (или как она там правильно называется) под воздействием высоких температур начинает разрушение стеклокерамики, изменяя её структуру.

Скорее всего именно это и произошло у вас, сахароза разрушила плиту и скорее всего уже вы ничего не сделаете с этим.

Возможно я вас и пугаю зря, но не дают покоя именно вот такие образованные пятна

как в кружках выделенных и так далее, они очень напоминают, как кислотой сожжённая поверхность.

Попробуйте отмыть этот участок и вокруг него моющей жидкостью и посмотреть под лупой или воспользоваться увеличением на смартфоне. Если увидите раковины, т.е. впадины на поверхности, а она сама стала рыхлой, значит вы испортили варочную поверхность.

Некоторое время конечно вы ей сможете пользоваться, но именно от этого пятна лучше подальше ставить посуду, так как со временем оно больше всего будет разрушаться.

Могу посоветовать вам обратиться в сервис, есть специальные плёнки и гели, которые наносятся на стеклокерамику и защищают её именно от этих проблем, но лично я не сталкивался с таким.

П.С. Не даёт покоя ваше фото, плохо видно, может конечно я и ошибся и пятно - это просто залитая и вскипевшая грязь, а плёнка по краям, это та часть грязи, которая не впиталась в панель и просто высохла, такое тоже бывает, надо сначала попробовать тщательно отмыть панель.