

Поддержка этой ОС закончилась ещё в 2014-м году, но она до сих пор работает без всяких проблем.
На мой взгляд и дальше будет работать, минимум до 2025-о года и более.
Виндовс ХР (личное мнение) не одна из лучших ОС, а лучшая, "запас прочности" позволяет ей работать, без сбоев даже после прекращения официальной поддержки.
Топовые браузеры (свежие версии) с этой ОС, конечно уже не установить, но у любого браузера на официальным сайте есть архив, скачайте версию работающую (поддерживающую) с ХР и запретите в настройках автоматическое обновление браузера.
Ну и конечно установите хороший антивирус.
С Виндовс ХР нет никаких проблем, открывает любое видео (включая потоковое), любой сайт, причём скорость работы не хуже чем у ОС 7-ь, чуть уступает 10-е.


Последние версии браузеров, многие программы, игры, становятся всё "тяжелей" и тяжелей, процессор работает с бОльшей нагрузкой, сильно перегревается.
Я у себя заменил, (точнее улучшил) систему охлаждения, добавил пару новых кулеров (на выдув и на вдув про одному), и заменил кулер для процессора на вот такой с медными трубками, конечно и термо-пасту поменял.
Увечил и диаметр самого вентилятора, на максимально возможный.
Загрузка ЦП в простое была 50-т процентов, стало 1-н процент (!).
Температура снизилась с 70-и, и более градусов, до 25-и, максимум 35-и градусов).
Так же советую отключить авто-обновление Виндовс ХР (её всё равно не поддерживают, а ЦП поиск обновлений грузит и довольно сильно) и всё на этом, больше из "железа" ни чего менять не надо.