Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Для начала нужно найти общую величину, в которой можно сравнивать эти величины и ответ на вопрос - сколько киловатт в 1 килограмме сжиженного газа (пропан-бутановая смесь), будет таким:
что такое киловатт-час? Это энергия, затрачиваемая на работу 1-киловаттного устройства в течение 1 часа по времени. Эта цифра равна 3,6 МДж (1Дж = 1Вт*с, 1Квт*ч = 3600 с * 1000Вт = 3600000 Вт*с или 3,6 МДж);
зная, что теплота сгорания (удельная) смеси пропана/бутана будет приравнена (в среднем) к 29 МДж (это, если брать литр и учитывать КПД котла);
сколько в литре сжиженного газа килограмм? Нужно литр умножить на плотность, которая зависит от процентного соотношения и температуры, например - пропан (60%)/бутан (40%) при температуре 20 градусов дает показатель в 0,529. Соответственно, 1 * 0,529 = 0,529 кг. 29 МДж * 0,529 = 15,34 МДж;
остается разделить 15,34 МДж на 3,6 МДж и получим 4,26 Квт*ч.
Спасибо за расчёт, всегда легче исправить чужую ошибку чем считать изначально самому, искать данные и тд... Теперь про ошибку, смотрим третий пункт, не смущает что в литре 29 МДж, а в килограмме, в котором почти два литра 15,34 МДж - почти в два раза меньше? Газа больше, а энергии в нем меньше ))) Какой вывод? На плотность надо делить, а не умножать! Исправляем ошибку и получаем чуть больше 15 кВт*часов, если быть точнее 15,23.
Правда по другим данным в литре сжиженного газа не 29МДж, а что то около 23 и соответсветвенно в килограмме 45МДж и в киловатт*часах тогда будет 12,5. Такую цифру выдал искуственный интелект от яндекса.— 9 месяцев назад
комментировать
SergeyK
[0]
2 года назад
Я долго ломал голову над этим вопросом. И над ответом. Хочу сказать, что ответ который дан выше, даже не смотря на поправки типа 29МДЖ В среднем... И учитывать КПД котла....
Я предлагаю простой правильный ответ!
Заходим на сайты производителей газовых плит и смотрим сколько кВт плита, и смотрим сколько расход газа. Например, плита Hansa на 7,4 кВт/ч потребляет 533 грамма газа в час.
Поделим 533 г/ч на 7,4 квт/ч. Получим, что 1 кВт*ч = 72 гр*ч.
1000 грамм (килограм) газа делим на 72 и получаем 13,88кВт. Но никак не 4,26. Всё. Если не прав, поправьте.