Как перевести газовую плиту с сжиженного газа на природный газ?

Lexa [276] 4 года назад

Перевод газовой плиты с сжиженного газа на природный не такая уж сложная процедура. Так как давление в системе газоснабжения в жилых домах (природный газ) гораздо ниже, чем давление в баллоне сжиженного газа, то перевод со сжиженного газа на природный заключается в увеличении давления газа, поступающего к плите. Увеличить давление можно увеличив поток газа. Увеличить поток газа можно увеличив отверстие, через которое газ поступает к плите. Отверстие это находится в форсунке в самой плите. Поэтому замена форсунки с маленьким отверстием на форсунку с бОльшим отверстием обеспечит требуемое давление. Заменить форсунку не так уж и сложно: открутить одну и на ее место поставить другую, но делать самостоятельно это не стоит. Делать это должна газовая служба вашего населенного пункта. Они же и оформят все документы, подтверждающие законность перевода вашей плиты с баллонного газа на природный т.к. без должной бюрократии легко можно нарваться на штраф.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Газовые плиты относятся к бытовым приборам (технике) повышенной опасности, а сам газ взрывоопасен.

Самостоятельно переводить плиту с сжиженного газа на природный (он же магистральный) категорически нельзя.

Вам нужно написать заявление в Вашу газоснабжающую организацию.

Далее придут специалисты на дом, но учитывайте не любую газовую плиту можно переводить с магистрального газа на сжиженный и обратно, но большинство из них можно.

Специалисты (и только они) в первую очередь перекроют вентиль на баллоне с сжиженным газом.

Далее открутят шланг от плиты, редуктор который находится между газовым баллоном и плитой, больше не нужен.

Сжиженный газ и магистральный (природный, как Вы пишите) разный по составу, а главное давление газа разное.

Давление в центральной системе газоснабжения более чем в два раза меньше чем в баллоне с газом.

Проблема давления и разного состава газа решается установкой вот таких

жиклеров (они же форсунки, они же сопло).

Форсунки похожи на болт с отверстие (сквозным) на всю длину.

На моей плите жиклеры бронзовые, но могут быть латунными.

Диаметр отверстий для сжиженного газа в форсунках, меньше чем в жиклерах для магистрального газа, то есть жиклеры нужно менять.

Моделей плит множество, поэтому и меняются форсунки по разному.

На моей плите нужно снять только конфорки и далее торцевым ключом против часовой стрелки откручиваем жиклеры. на финише монтаж в обратной последовательности.

В других плитах, чтобы открутить и заменить жиклеры нужно вначале снять верхнюю панель (она же "стол") газовой плиты.

Всё, после замены жиклеров, специалисты подключат газовую плиту к газовой трубе, установят счетчик.

Шланг используется специальный газовый с вкраплениями в оплетке, желтого цвета.

После подключения плиты. специалисты мыльным раствором проверят подключения шланга на герметичность, включат плиту проверят как работают новые жиклеры на плите.

И ещё, категорически не рекомендую самостоятельно рассверливать отверстия в жиклерах, это крайне опасно.

Даже покупать жиклеры под магистральный газ, без специалистов не рекомендую.