Чтобы гусак не упирался в чашу купите вот такой (продаются отдельно от смесителя) прямой гусак
и всё на этом, отыграете см 5-ь и более.
Если нет, и смеситель на планке,
трубы понаружке, то закрепите планку чуть выше от того места где она закреплена сейчас, трубы удлините через муфты.
Если всё же резать ножку, то определитесь где у неё "седло" (посадочное место под раковину, и какой стороной она должна стоять на полу.
"Седло"
не режем, у него сложная конфигурация по дну раковины, резать будем ту часть которая стоит на полу.
Нужна УШМ (болгарка) и алмазный круг к ней.
Желательно болгарка с регулятором оборотов, выставляем регулятор на средние обороты (иначе фаянс начнёт "гореть", и ножка вообще может треснуть (лопнуть).
Далее определяемся с размером на который надо укоротить ножку.
Маркером делаем разметку (линию должно быть чётко видно).
Затем кладём ножку раковины горизонтально.
Я обычно делаю первый проход не глубокий, то есть достаточно снять верхний слой эмали и всё на этом, не старайтесь резать ножку сразу на всю толщину, лопнет.
Прорезали эмаль возвращаемся в начало реза и повторяем те же действия, пыль убираем по ходу.
Смачивать (охлаждать) ножку не надо, опять же, она может лопнуть.
Если надо охладить сделайте перерыв в работе, остынет в естественных условиях.
На финише делайте подрезку на всю толщину материала, то есть нельзя отламывать кусок ножки, её надо полностью пропилить.