Как подобрать длину шланга для бачка унитаза, на что ориентироваться?

Ким Чен Ын [773K] 7 лет назад

Шланг от крана к бачку, как с длиной определиться, нужен ли провис, или брать по фактическому расстоянию.

Вот вроде как вопрос простой, чего там делов-то, кинул рулетку, измерил расстояние от крана на трубе то штуцера входа на бачке унитаза, купил, да поставил.

Но даже у спецов с опытом бывают косяки, в основном это слишком длинный шланг, который при монтаже приходится куда-нибудь кольцевать, чтобы не торчал, а потом клиенту (или родственникам) объясняешь, что так надо, якобы чтобы не в натяжку было, иначе может начать течь.

Но на самом деле просто стыдно, что ошибся в размере длины.

Давайте объясню вам, что надо сделать, чтобы хорошо измерить длину.

Во-первых начну с того, что шланг не должен быть коротким, так как если его с нядягом поставить, то на самом деле может со временем потечь. так как при прохождении через него воды, шланг вибрирует и если где-то есть напруга, то износ происходит быстрее.

Поэтому к всем измерениям от крана до штуцера, я бы советовал сразу прибавлять 10 сантиметров!

Ну а как правильно измерить, для начала вам надо понять, как будет проходить шланг, возможно его нужно будет ставить не на прямую, а обходить препятствия, либо просто заводить его так, чтобы не светился на виду.

После того, как мысленно вы провели линию укладки шланга, то дальше измеряйте расстояние линейкой, рулеткой, метром или прочим измерительным инструментом расстояние от крана до штуцера с учётом загибов, если кран не смотрит в сторону штуцера (кстати в таком варианте сложнее его крепить, чем когда они смотрят в разные стороны). Вот как на рисунке:

Но так как шланг жёсткий, то он не перегибается под 90 градусов, а создаёт дугу. Есть даже формулы расчёта дуги, но тут не стоит в дебри залазить и считать, можно просто накинуть на каждый изгиб по 10 сантиметров

Но если хотите, вот выше набор формул.

Итак, измеряем расстояние по прямым углам (как красная линия на рисунке), а потом к каждому углу добавляем по 10 сантиметров, если он в 90 градусов, хотя из опыта и при чуть меньше-больше разницеа не большая, 9-11 сантиметров, при полном изгибе на 180 градусов, тогда 20 сантиметров.

И к полученной длине ещё 10 сантиметров, как компенсацию.

система выбрала этот ответ лучшим

В бачок унитаза подаётся холодная вода от стояка ХВС.

Значит шланг гибкой подводки должен быть с синими вкраплениями, или же покупайте универсальный шланг с вкраплениями синего и красного цвета.

В принципе и шланг с вкраплениями красного цвета тоже подойдёт, но используется он на ГВС и его цена чуть дороже.

Далее, перед бачком унитаза должен быть установлен кран, чаще всего под шланг гибкой подводки покупается кран "папа" (наружная резьба).

Патрубок к которому прикручивается шланг к бачку тоже с наружной резьбой, значит Вам нужен вот такой

шланг "мама-мама".

Если установлен кран с внутренней резьбой, то покупайте шланг для бачка унитаза "папа-мама".

Далее, шланги гибкой подводки воды не должны устанавливаться в натяг (с натягом).

Возьмите в руки рулетку и измерьте расстояние от крана и до штуцера (патрубка с резьбой) бачка унитаза.

Прибавьте к этому размеру минимум 100 мм.

Шланг должен устанавливаться с небольшим провисом, но его нельзя перекручивать.

Из личного опыта могу добавить, был унитаз с нижней подводкой, новый с боковой, шланг оказался коротким я нарастил один шланг другим.

Это вариант рабочий, в случае в водопроводом (в отличие от газа) наращивание длины шлангов, вариант допустимый.

Так же учитывайте размер и шаг резьбы шлангов, ориентир, штуцер бачка унитаза и кран на подаче воды.

Ещё лучше сразу подключить бачок унитаза к воде, трубой, а не шлангом, как вариант подойдёт металлопластиковая труба.

Срок службы труб значительно больше срока службы шлангов и причём любых.

В общем можно использовать шланги любой длины, ни на что кроме эстетики это не влияет. Длинные шланги будут немного мешаться, собирать пыль и занимать много места. По этому имеет смысл подбирать шланг по фактической длине с запасом в 15-20 процентов. Этого вполне достаточно для того, чтобы без особого труда установить гибкую подводку и в то же время позволит иметь запас на все изгибы и провисания шланга. Да и выглядит такая подводка намного эстетичнее нежели с большим провисом.