Чем мобильный телефон отличается от сотового, какой лучше и проще в ремонте?

Ким Чен Ын [784K] 7 лет назад

Мобильный, сотовый, есть ли отличия, какой проще ремонтировать.

Прежде всего нужно понять, что мобильным (переносным) телефоном называется устройство для голосовой связи между абонентами ипользующее для этого беспроводные сети, в отличии от телефона стационарного - использующего для связи проводные сети.

Из этого следует, что к мобильным телефонам относятся следующие подкатегории:

  1. Радиотелефоны ( мобильность от нескольких метров до нескольких десятков км);
  2. Спутниковые телефоны ( мобильность не ограничена);
  3. Сотовые телефоны (мобильность впределах действия базовых станций);

Что касается ремонта этих телефонов - самыепростые в ремонте радиотелефоны, за ними идут телефоны сотовые и самые сложные и дорогие в ремонте спутниковые телефоны.

система выбрала этот ответ лучшим

А по моему это одно и то же. Просто название мобильный (автономный, носимый) пришло несколько раньше, на заре сотовой связи, когда не было понятия как всё работает и с чем его едят.

Позже, когда ознакомились с сотовыми операторами и с тем, что связь строится по принципу баз, установленных как соты, пришло и укрепилось название сотового телефона.

Сейчас же более привычно название смартфон, но многие предпочитают простые бюджетные трубки.