На мой взгляд надо в начале определиться как используется телефон.
У мобильного телефона есть выход в интернет, современный мобильный телефон, это по сути компьютер в кармане.
Поэтому конечно в этом плане мобильный лучше.
Если телефон нужен только как телефон, то мобильный практически по всем параметрам проигрывает.
И главный плюс дальнего радиотелефона, это в разы более дешёвая услуга связи.
Вы подключаетесь к обычной телефонной сети и все исходящие звонки по тарифу "обычного" домашнего телефона.
Дальний радиотелефон лучше если проживаете в местах где мобильная связь или вообще отсутствует или она не устойчивая (мало вышек).
Или у Вас есть несколько офисов, магазинов расположенных в удалении друг от друга, связь выгодней поддерживать радиотелефоном, а не мобильным.
Дача, участок, гараж, вдали от дома и тут выгодней радиотелефон.
Из личного опыта могу добавить, есть дальний радиотелефон, он всегда со мной, мобильник беру только когда выезжаю за пределы действия радиотелефона, но основное общение, через радиотелефон, да и заказчикам выгодно, они звонят на "обычный" домашний номер.
Единственное что учитывайте, если это радиотелефон используемый в городских условиях, то от заявленного радиуса действия можно сразу убрать половину.
Так телефон с радиусом действия в 50-т км стабильно и хорошо ловит сигнал не далее 25 км от базы.
Причина в плотной городской застройке, правда есть специальные усилители (дальность связи можно увеличить)
, да и база может находиться на последнем этаже высотного здания.