Можно ли смешивать краску одного цвета, но от разных производителей?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Есть пол банки краски от одного производителя и пол банки от другого, можно ли смешать.

Если у вас есть краски и желание их смешать, не важно одинакового они цвета ли вы хотите получить какой-то другой оттенок, то нужно понимать, что не зависимо от этого, и того чье производство - есть очень важный фактор состава красок!

  • это краски на водной основе.
  • это краски на масляной основе.
  • это краски на алкидной основе.
  • другие виды красок.

Кроме того что краски имеют разную основу и растворитель или разбавитель, так ещё краски имеют различное назначенное это как для наружного или для внутреннего использования, то есть различные свойства и состав.

Поэтому при смешивании краски нужно обращать внимание не только на их идентичность в основе, но и применении.

То есть не желательно добавлять в идентичную основами краску для наружных работ, краску для внутренних работ, так как вы ухудшите её свойства устойчивости к окружающей среде.

И наоборот добавив краску для наружных работ в краску для внутренних работ, вы рискуете получить вредные вещества в составе покрытия если будите применять смешанные краски внутри помещения.

Надеюсь это понятно, а так в принципе, если краски идентичны по применению, по основе, а зачастую имеют одинаковую маркировку и обозначения, но разного производителя - смешивать их можнг без опаски!

Для примера вот эмаль ПФ-115 это краска на алкидной основе, универсального применения для наружных и внутренних работ, растворитель или разбавитель - солвент, Уайт спирит и другие подобные.

Такую краску с такой маркировкой вы можете без опаски смешивать с краской ПФ -115 аналогом любого производителя, не опасаясь за то что можете испортить.

Точно так же это можно сделать с другими видами красок, проверив их соответствия использованию и основе, убедившись в идентичных разбавителях и растворителях не взирая на название фирмы производителя.

Тут дело не в цвете и даже не в производителях.

Дело в составе краски, то есть на какой она основе.

К примеру масляную краску можно смешивать с масляной, можно акриловую с акриловой и.т.п.

А вот к примеру масляную и акриловую краски, уже смешивать нельзя, мало не растворяется в воде и в итоге краску придётся просто выкинуть.

И не важно что производители разные, важно что они одинаковые по составу.

А из личного опыта могу добавить:

Есть фасадные краски, есть краски для внутренних работ, основа у них может быть общей, но в фасадных красках есть специальные добавки которые улучшают устойчивость красок к атмосферным воздействиям.

Таких добавок нет в красках для внутренних работ.

Смешивал как-то фасадную краску с краской для внутренних работ, результат был отрицательным.

Краска хорошо перемешалась, но её уже нельзя использовать при наружных работах.

Можно смешивать вот такие универсальные краски

от разных производителей, но на одной основе.

Ещё лучше, работать красками от одного производителя, всё дело в добавках в красках, у разных производителей они могут быть разными и не факт что совместимы.

На этот вопрос можно ответить двояко! Тут важно учитывать не производителя, а состав смешиваемых красок, а именно её основу, которую Вы можете узнать прочитав надписи на двух смешиваемых банках. Если основа идентична, то смешивать краски можно, а если основы разные - то не стОит. Например, можно смешать между собой 2 алкидные краски, две эмали типа ПФ, а вот водоэмульсионную с маслянной нельзя, казеиновую с нитрокраской - тоже не желательно, переведете просто краски. У них разные основы.