Что сначала установить смеситель для раковины, или прикрутить к нему шланги, почему?

Ким Чен Ын [761K] 7 лет назад

Если шланги, то 2 гайки войдут в отверстие в раковине под смеситель, если в начале смеситель, то как потом прикрутить к нему шланги.

Если гайки от обоих шлангов проходят в отверстие раковины, то можно сначала присоединить их к смесителю, а потом продеть в это отверстие. Если нет, то сначала присоединить сам смеситель, а затем вкрутить в него шланги.

Можно сделать и так: просунуть снизу вверх шланги через отверстие (на верхних концах шлангов нет гаек и они свободно проходят в отверстие), затем вкрутить их в смеситель, а затем уже всю эту конструкцию зафиксировать на раковине.

В любом случае придётся либо ползать под раковиной (смеситель обычно фиксируется винтами снизу), либо снимать её (если, например, кто старый, и не в состоянии находиться в напряженном и полулежачем состоянии под раковиной).

Шланги прикручиваются просто. Они имеют резьбу, которая вставляется в отверстие на смесителе, и затем закручивается.

Удобней в начале установить смеситель на раковину, затем устанавливается сама раковина.

Для установки смесителя на раковину к нему нужно прикрутить шланги гибкой подводки воды.

На конце таких шлангов гайки.

В самой раковине есть отверстие под установку смесителя, вот оно

на фотографии (это угловая раковина, второе отверстие, это перелив).

Есть раковины с отверстиями сравнительно не большого диаметра, но это не значит что шланги нужно прикручивать после установки смесителя.

В начале в это отверстие "просовываем" гайку одного шланга гибкой подводки воды, затем вторую гайку.

Диаметр шланга меньше диаметра гайки и плюс речь о шлангах, значит подводка не жёсткая, шланг можно не много сжать при необходимости ни чего с ним не случится.

При закручивании шлангов в корпус смесителя используйте рожковый ключ, чаще это ключ на 10, раже на 11 и даже на 9.

Не заворачивайте шланг пассатижами и тем более не пытайтесь пассатижами браться за шланг.

Если у Вас смеситель крепится к раковине не шпильками, а одной гайкой, то и в этом случае лучше в начале установить смеситель, затем раковину.

Если речь о кухонной мойке и раковина уже смонтирована в столешницу, то последовательность можно изменить, то есть в начале раковина, затем смеситель.

Но и в этом случае шланги прикручиваются к смесителю, до его установки на раковину.

Из личного опыта могу посоветовать, подключить смеситель трубами (ме металлопластиковыми, как вариант), а не шлангами.

Трубы выдерживают бОльшее давление, они долговечней, им не страшны и скачки (перепады) давления.