Смотря о какой чёрной изоленте идёт речь.
Если вот о такой
тканевой, то на улице и в помещениях с повышенной влажностью её вообще использовать нельзя.
Они отличаются основой, ПВХ синяя и ткань (ХБ) чёрная изоленты.
То есть в этом случае однозначно лучше синяя изолента ПВХ.
Хотя и её нельзя использовать на морозе, клеевые качества снижаются, изолента становится хрупкой.
Плюс тканевая изолента почти не растягивается, если этот показатель важен, то лучше синяя.
Но тканевая чёрная изолента лучше выдерживает высокие температуры.
Если и синяя и чёрная это изолента ПВХ (поливинилхлорид), то моё личное мнение синяя лучше.
Лучше её клеевая клеевая способность.
Хотя конечно и чёрная изолента разная.
Ну и плюс при возникновении проблемы, (нагрев проводов к примеру, скрутка ослабла) синяя изолента начинает плавиться и темнеть, проблемный участок лучше видно, чем если использовать чёрную изоленту, да и вообще синяя изолента более заметна на проводах, это плюс.
Если всё делать по правилам, то синяя изолента служит для обозначения нулевого провода (нейтраль), чёрная, или красная, фазные провода.
То есть в этом случае вообще речь не идёт о том какая изолента лучше.