Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
1

В какую сторону должна открываться дверь на балкон (лоджию), почему?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад 

Куда она должна открываться в сторону балкона (или лоджии) или в сторону помещений и почему, как лучше.

1

С С С Р [7.8K] Согласен с Вами, единственно - Вот на фото вам пример, когда балконная дверь находится прямо у стены (это у меня так), и в принципе, без проблем можно было сделать открытие и на балкон.Тем более комаров у нас нет, и москитная сетка без надобности. Решили все же сделать стандартно, то есть внутрь...Жена человек праворукий,и ей удобно именно так...Да и в плане сушки белья -Вы правы. Лень иногда вешать со стороны улицы и вешаем на балконе.А так бы дверь однозначно мешала.

Тем более что дверь не стандартная...Уменьш­или до размеров чтобы могли выдержать петли.Родная была значительно выше. Дом сталинка...

Балконная дверь -прямо у стены. Можно было сделать с открыванием и "на балкон"

система выбрала этот ответ лучшим
2

Регламента по поводу "должна" на данный момент нет, поэтому можно ставить как вам угодно, хоть двери, открывающиеся вверх.

Но тут надо руководствоваться логикой, а логичнее всего, чтобы дверь открывалась внутрь помещения, и вот почему:

1 - Для начала стоит заметить, что на балконе или лоджии хранится хлам и даже если при установке дверей вы думаете об идеальной чистоте балкона/лоджии, то в последствии он (хлам) там появляется.

И вот что будет, если дверь открывается внутрь балкона, т.е. из квартиры, тогда хлам может по какой-то причине упасть и заблокировать открытие двери, в этом и есть логика, чтобы потом не вызывать МЧС или не лезть на балкон самостоятельно через окно.

2 - Далее, двери на балкон/лоджию делают не крепкими, в основном сейчас это стеклопакеты, ранее деревянные двери, но и в том, и в другом случае они имели большие стёкла и слабый каркас.

Дверь на балкон/лоджию - это дверь между помещением и улицей (как бы утеплена лоджия не была) и чтобы её закрыть необходимо немного придавить саму дверь к коробке. Когда дверь открывается в сторону помещения, тогда при закрытии её можно второй рукой придавить за каркас, а вот если двер наружу открывается, тогда придётся тянуть за ручку. Вспомните, как трудно бывает закрыть дверь, находясь на балконе.

3 - Ну и ещё моё личное мнение, что безопаснее всего делать открытие внутрь помещения, так как во время пожара, пожарникам легче выдавить дверь от себя, чем тянуть её, да и открытая дверь в сторону улицы будет мешать.

2

Дверь на балкон может открываться как на себя (то есть в помещение) так и от себя (на балкон, или лоджию).

То есть оба варианта имеют право на существование, вот наглядный пример

открывание дверей на балкон в 2 вариантах.

Но "по умолчанию" все балконы двери открываются на себя (в помещение), если хотите наоборот, то надо заранее об этом уведомить компанию которая изготавливает и устанавливает двери, или сразу балконный блок (дверь + окно).

Причин почему двери открывать удобней в помещение несколько:

Если Вы вдруг случайно закроетесь на балконе, то выбить дверь гораздо проще чем выдернуть потянув на себя.

Но это не основная причина, основная в том что балкон или лоджия, это помещение не большой ширины, дверь открывающаяся в балкон "съедает" часть и без того не большого пространства.

Если у Вас балкон не застеклён, то вряд ли на нём установлены шкафы, стеллажи и.т.п, в этом случае уменьшения пространства не так актуально и двери могут открываться в любую сторону.

То есть решение куда открываются двери принимается индивидуально.

Так же важно учитывать удобство в каждом конкретном случае, так в летний период двери балкона чаще всего открыты настежь, тут уже можно подумать о неудобстве такого варианта в жилом помещении, открытые двери попросту мешают.

Из личного опыта могу добавить, у меня в квартире 2 лоджии, на 1 дверь открывается в комнату, 2 лоджия дверь открывается от себя (на лоджию), но по умолчанию обе двери открывались в помещение.

0

Если дверь располагается у самого края стены (никогда такого мне не встречалось), то есть открывается прямо к стене боковой балкона) - то можно и от себя.

А если обычное расположение двери - то только внутрь, в комнату, иначе ужасно неудобно, личный опыт использования в летний период москитной сетки на двери, которая на балкон открывается. Особенно неудобно когда веревки бельевые под крышей балкона натянуты и бельё часто сушится на них. Нет-нет-нет, только в комнату балконная дверь должна открываться.

Знаете ответ?
Смотрите также:
В какую сторону должны открываться окна, в каких случаях устанавливаются окна с открыванием наружу? В какую сторону открывается вентиль газового баллона? Как заменить вентиль, на газовом баллоне? В какую сторону должны открываться калитка и ворота (распашные) как лучше? Есть ли какие-то правила? Почему барабан стиральной машины крутится в одну сторону, в какую сторону должен крутиться барабан? В какую сторону наматывать ФУМ-ленту на левую резьбу, как это сделать правильно? В какую сторону должна поворачиваться ручка однорычажного смесителя чтобы открыть холодную воду? В какую сторону крутится тарелка в микроволновке (СВЧ-печь)? Куда должны открываться входные двери? Почему телефон не заряжается от родной зарядки, а заряжается только от компьютера? Аксессуары для ванной комнаты лучше покупать набором, или по отдельности, почему?
регистрация