Отличия есть.
Ножовка может быть по дереву, по металлу, по ячеистому бетону и.т.п.
Но в любом случае это ручной инструмент, то есть в наличие полотно с зубьями разного размера, разной разводки и ручка.
Пила более широкое понятие и пила может не быть ручным инструментом.
Вот к примеру, дисковая пила,
есть ленточные пилы, салазковые и.т.д.
По сути электро-лобзик тоже пила, но не ножовка.
Если в целом, то ножовка (ручной инструмент) это одна из разновидностей пил, то есть в принципе можно ножовку назвать пилой (тем более что есть и ручные пилы, например двуручная пила, это пила, а не ножовка), а вот наоборот не всегда.
У пилы не обязательно полотно должно быть прямым, пильное полотно может быть в форме диска (см. фото выше), или лента.
У ножовки всегда в наличии острые зубья которыми и совершают распиловку.
У пилы может быть вот такое алмазное пильное полотно,
без зубьев, вместо зубьев абразивное напыление.