Красить и серебрянкой в том числе лучше батареи отопления не в отопительный сезон.
То есть качественно покрасить можно лишь снятые батареи.
Если в системе отопления установлен байпас, то покраска даже в отопительный сезон, это не проблема.
Батареи нужно снять перекрыв краны, а за счёт перемычки (байпаса) не будет перекрыта подача теплоносителя на верхние этажи.
Серебрянка не что иное как мелко-перемолотый алюминий, то есть алюминиевый порошок.
Разводить серебрянку можно олифой, но в случае батарей отопления олифа не подойдёт.
Нужен лак и причём термостойкий, вот к примеру такой лак
"КО-85".
В ёмкость засыпаем в начале порошок серебрянки, далее наливаем лак, ориентировочные пропорции 1:4, 1:5, далее тщательно перемешиваем и лучше дрель с венчиком, или строительным миксером.
Перемешиваем до получения однородной м ассы.
Но и этого не достаточно, чтобы можно было наносить такую краску на поверхность (к примеру кистью) консистенция должна быть более жидкой, то есть добавляем в серебрянку Уайт-Спирит, Сольвент, скипидар тоже подойдёт и далее опять тщательно перемешиваем.
Снятая батарея зачищается от слоёв старой краски, можно использовать смывки.
Далее поверхность обеспыливается и обезжиривается.
Затем грунтовка с просушкой и можно приступать к окраске.
Слоя краски (серебрянки) равномерный, я красил в 2 слоя с просушкой первого.
Всё, полная просушка краски и монтаж батареи в обратной последовательности.