Можно ли покрасить гипсокартон без шпаклёвки, или надо шпаклевать обязательно перед покраской?

Ким Чен Ын [783K] 6 лет назад

Хотим покрасить гипсокартон.

Не можем определиться, надо ли его шпаклевать сплошным слоем, или можно сразу покрасить, как правильно?

На мой взгляд, тут всё зависит от окрашиваемой площади гипсокартона.

Например можно загрунтовать и далее покрасить откосы сделанные из гипсокартона, откосы предварительно не шпаклевать, это худший из вариантов, но в принципе можно.

Площадь ГКЛ на откос ах не большая и самое главное нет стыков листов ГКЛ.

ГКЛ на откосы может быть даже приклеен на монтажный клей, то есть и головок саморезов нет.

Если же речь о потолках, или стенах на которые крепятся несколько листов ГКЛ, то после монтажа ГКЛ те самые швы между листами, вот таким образом

шпаклюются и чаще с использованием сетки-серпянки, или без неё универсальной шпаклёвкой.

Если после шпаклевания швов не зашпаклевать ГКЛ всплошную, все эти стыки проявятся на краске.

Далее к примеру ГКЛВ, зелёного цвета, огнестойкий гипсокартон красный, если не будет фона (шпаклёвки) и Вы красите ГКЛ светлой краской, то придётся наносить 2-3 слоя краски с просушкой.

Это лишний расход.

Далее поверхность ГКЛ и даже качественного ГКЛ не идеально гладкая, она пористая, краска всё это не закрасит, все мелкие неровности будут на поверхности.

ГКЛ это картон с 2 сторон в середине "сердцевина" гипсовая.

Если работаете красками на водной основе, ГКЛ может впитать влагу картон набухнет, а это проблема.

Вывод:

Если речь о качественной покраске, то шпаклевать гипсокартон всплошную нужно в обязательном порядке и нет другого варианта.

Шпаклёвка финишная наносится почти без слоя на сдир.

Затем шлифовка, грунтовка с просушкой и только после этого окраска ГКЛ.