Я бы не советовал, причём категорически.
Готовые гипсовые штукатурки это специально разработанный состав, то есть над составом смеси трудились инженеры технологи, не вижу не одной причины сомневаться в их квалификации.
Гипсовая штукатурка разводится водой и всё, больше ни чего в неё не добавляется и это однозначно.
Качественные гипсовые штукатурки, можно использовать и в качестве шпаклёвки.
К примеру профессионалы могут затереть вот такую
гипсовую штукатурку Ротбанд, после чего финишная шпаклёвка не нужна, то есть сразу можно поверхности или красить, или клеить обои (после грунтовки с просушкой).
Гипсовые штукатурки создают фон основы и как правило это белый фон, при добавлении серого цемента фон уже не будет белым, то есть количество краски (если используются светлые краски) будет резко увеличен при окрашивании.
Белый цемент тоже не вариант, он желтеет со временем в отличие от гипсовой штукатурки.
Но самое главное, штукатурка пойдёт трещинами, и даже возможно отслоение штукатурки от поверхности.
Время схватывания штукатурки уже не будет соответствовать заявленному, то есть при добавлении цемента Вы нарушаете пропорцию ингредиентов (составляющих) в смеси.
Технические характеристики такой штукатурки не известны.
Вывод:
Конечно всё на Ваше усмотрение, но если интересует качество выполняемых работ, то цемент в гипсовую штукатурную смесь не добавляется.
Можно использовать разные штукатурки на одной поверхности, к примеру базовый слой цементно-песчаная штукатурка, второй слой гипсовая, или гипсовая шпаклёвка.
Наоборот (цементную штукатурку на гипсовую) не желательно, потому что гипс это менее прочное основание в отличие от цемента.