Если не разбирать, то вариант следующий:
Выключите свет в помещении и закройте дверь, если стиральная машина установлена в ванной комнате, то проверять ТЭН на наличие накипи можно даже днём.
Это помещение (как правило) без окон.
Если стиральная машина на кухне, то или задвиньте шторы, или проверку производится в тёмное время суток, так просто удобней.
Открываем люк стиральной машины (люк через который в барабан машины укладывается бельё для стирки).
Машину лучше обесточить, предварительно.
Далее, нужен мощный фонарик, зажигалка, или спички тут не подойдут.
Включаем фонарик и направляем поток света вот через эти
отверстия (перфорацию) в баке стиральной машины.
Затем проворачиваем барабан из стороны в сторону.
Смотрим как бы через (сквозь) эти отверстия.
ТЭН находится, или под барабаном, или чуть левей его, или правей, в зависимости от модели машины.
Всё, если увидите на ТЭНе белый налёт, отложения, то это и есть накипь.
Но сразу же хочу отметить, не всегда срабатывает этот вариант.
В моей стиральной машине "Самсунг", отверстия очень не большого диаметра и сквозь них ТЭН разглядеть крайне не просто.
В этом случае всё же придётся идти другим путём.
ТЭН может находиться и за задней стенкой машины и спереди и даже сбоку, надо смотреть инструкцию к конкретной стиральной машине.
Если сзади, то заднюю панель (или лючок в некоторых моделях) надо снять чтобы увидеть ТЭН.
Спереди, ТЭН находится под цокольной панелью (это как правило).