Что такое накипь? При какой температуре воды появляется накипь на ТЭНах?

Ким Чен Ын [773K] 6 лет назад

Зависит ли температура воды на появление накипи, или нет разницы, накипь появляется при любой температуре?

Что такое накипь вообще?

Накипь это отложения которые образуются из-за наличия в воде солей кальция которые содержаться практически во всех регионах в почве и соответственно в воде в большей или меньшей степени.

Накипь может образовываться при любой плюсовой температуре и чем выше температура, тем быстрее образуется накипь.

Замечали как в ёмкости в которой долго стоит даже прохладная вода, по поверхности плавают крупинки, такие же крупинки на стенках ёмкости, вот это тоже накипь и к кипению воды она ни как не причастна.

Естественно чем выше температура, тем сильнее образовывается накипь.

На электрических тэнах накипь образуется не зависимо от температуры воды!

Потому что, при работе поверхность тэна нагревается гораздо больше, чем вода в нагревателе.

Не нужно думать, что если вы поставите температуру нагрева меньше, то накипи не будет или её будет на много меньше - нет, накипь будет и не количество зависит от времени работы тэна, а не того что вы поставите температуру 50 или 60 градусов.

Конечно на тэнах чайников накипи больше, так как греются они сильнее, чем те же тэны стиральных машин или бойлеров, и накипь на тэна чайника будет гораздо крепче накипи на тэнах стиралки или водонагревателя, но она всё равно будет.

Понижением температуры её не избежать.

Поэтому это нормальное явление, нужно просто регулярно обслуживать свою бытовую технику и чистить, промывать, удалять накипь.

В воде любой (кроме дистиллированной), будь то ввода из водопровода, или из скважины, растворено определённое количество солей в частности солей кальция и магния.

Чем больше их концентрация, тем более жёсткая вода.

Вот те самые отложения солей (при нагреве воды, соли разлагаются на углекислый газ и на не растворимый осадок) на нагревательных элементах и есть накипь.

Вот так может выглядеть ТЭН

который длительное время не очищали от накипи.

Чем больше накипи, тем меньше теплопроводность металла.

То есть нагревательные элементы (ТЭНы, в частности) будут хуже и медленней нагревать теплоноситель.

А со временем могут выйти из строя, из-за перегрева (перегрев из-за накипи).

Теоретически накипь может образовываться при любой температуре (но с разной скоростью), тут не температура основной фактор, а жёсткость воды и количество в ней примесей.

Но при температуре свыше 80 градусов накипь образуется, ориентировочно в 7-8 раз быстрей, чем при температуре воды до 40 градусов.

Интенсивно начинает появляться накипь при температуре + 60 градусов и выше.

Чем выше температура, тем быстрей на нагревательных элементах образуется накипь.