Лопнула гайка на шланге от душевой лейки, как быть? Из- за одной гайки покупать новый шланг?

Фигаро [16.7K] 6 лет назад

Лопнула гайка на шланге от душевой лейки. В продаже таких нет. Как быть?

Ой была у меня такая проблема и хоть я человек достаточный чтоб купить шланг в комплекте, но во первых жадный, а во вторых ленивый просто неохота было ехать на рынок.

Было дело вечером и времени до утра и уж если ничего не получилось бы то поехал бы и купил шланг в комплекте.

Так вот шланг я разобрал, для этого поддел ножом латунную втулку и вместе со внутренним шлангом вытащил его из пластиковой обоймы, далее просто выкрутил эту обойму из металлического рукава и снял гайку.

Замена нашлась быстро.

Пошёл в гараж и увидел старый шланг водопроводный от унитаза, имею такую черту не выбрасывать полезные вещи, шланг поставил туда металлический, а этот просто повесил на крючок, даже если бы он потёк, то я бы срезал с него накидные гайки с фланцами и положил в ящичек.

Так вот накидная гайка в пол дюйма и как раз пошла в ход.

Единственная доработка это рассверливание отверстия немного большим диаметром, уж простите не помню точно каким, но это может и у каждого по разному, но то что это сделать легко и быстро это факт.

Гайка оказалась латунная и сверху с никиллированным покрытием, легко поддалась доработке и стала как родная, так что если вы хозяйственный то обязательно срезайте эти гайки со старых шлангов, в хозяйстве пригодятся, я кстати этими гайками и компрессор ремонтировал, тоже родные потресскались и сифонили.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Для начала определитесь, какая гайка у вас лопнула, со стороны подключения (она как раз под шестигранник, чтобы можно было сильнее закрутить) или со стороны самого душа (она в основном высокая и под ключ сделаны только две грани, так как хватает прикрутить к душа рукой без ключа).

Высокая гайка не спроста там стоит, она поддерживает шланг от перегиба, так как ели бы там стояла короткая гайка, тогда шланг постоянно бы лопался из-за прямого давления на соединение.

Так вот, если лопнула мелкая гайка, её ещё можно купить, лично я на рынке в отделе сантехники такие встречал, стоят не дорого (по рыночным меркам) 30-70 рублей.

Эта гайка универсальная и подходит много куда, в том числе и на душевой шланг, а вот высокие гайки лично я не встречал, разве что скрутить с б/у шланга. Хотя вот на этом сайте я её вижу в продаже, стоит 55 рублей:

Сам процесс замены не лёгкий.

Гайку нужно сместить в сторону шланга, она может не поддаться из-за кольца внутри и обмотки, придётся применить некоторую силу.

Когда гайку сместите, то увидите, что уже в сам шланг вставлен специальный грибок, его надо вытащить из шланга, скорее всего конец шланга придётся потом подрезать, соответственно это сделать и с обмоткой, хотя можно её и вытянуть. Держите шланг, а то он заскочит внутрь, а также не распускайте обмотку, а то потом она трудно сматывается.

Старую, лопнувшую гайку снимаем и также одеваем новую, протягиваем её немного дальше.

Ставим грибок на место и аккуратно сверху одеваем гайку так, чтобы наружная обмотка не соскочила.

В общем-то да, из-за одной протечки, из-за одной вышедшей из строя (лопнувшей) гайки, чаще всего шланг меняют полностью, потому что для ремонта нужен шланг "донор" (это одна из причин) и далеко не у всех есть в наличие запасные и пусть даже б\у шланги.

Запчастей на шланг нет, потому что их ремонт не предусмотрен производителем, максимум что можно заменить, это прокладки, душевую лейку.

А покупка нового шланга, для замены гайки на старом, совершенно не логичная.

И ещё из личного опыта, при монтаже нового шланга, гайки легко закручиваются от руки, от руки и прокладки выжимаются, не нужно "тянуть" гайки ключами, видимо из-за этого она у Вас лопнула (переусердствовали).

Если не менять шланг полностью, то нужен запасной шланг с точно такой же гайкой, разбирать придется оба шланга (частично).

Воду перекрывать не обязательно (на стояках).

Шланг состоит из внутренней трубки по которой течет вода, наружной оплетки (чаще металлической, но есть шланги в полимерной оплетке) и двух гаек с прокладками, одна из гаек шестигранная, другая круглая.

Откручиваем гайку крепления шланга к смесителю, далее выкручиваем из шланга душевую лейку (так будет удобней менять лопнувшую гайку), будьте внимательны, под гайками прокладки, они могут ещё пригодиться.

Дальше, смещаем проблемную (лопнувшую) гайку в сторону шланга.

Ножом поддеваем вот эту втулку-грибок

она может быть с прокладками (кольцевыми), а нож лучше брать с жестким лезвием.

Далее, вытягиваем шланг из оплетки, выкручиваем пластиковый "вкладыш", вынимаем из шланга "грибок" (см. фото выше), все шланг разобрали, убираем лопнувшую гайку, теперь этому ничего не мешает.

Точно так же разбираем шланг-донор, извлекаем гайку и устанавливаем её на ремонтируемый шланг.

Далее сборка шланга в обратной последовательности.

Если нужно заменить прокладки, под гайками, меняем их.

Если повредили шланг при демонтаже втулки, то поврежденную часть просто отрезаем.

Осталось прикрутить душевую лейку (она прикручивается со стороны круглой гайки, а шестигранная гайка, к смесителю).

Открываем воду, переключаем смеситель на душ и смотрим на результат (протечек быть не должно).

И ещё, если решите всё же покупать новый шланг, то измерьте длину старого, шланги продаются разной длины, и обратите внимание на шланги в полимерной оплётке, у меня они служат гораздо дольше.

Если оплетка металлическая, то лучше из нержавеющей стали.

Я бы одел сверху хомут, закрутил и мылся дальше. В этом месте не нужно так тянуть, там же прокладки резиновые стоят, достаточно руками закрутить , что бы вода не капала. Давления там особого нет, тянуть так ни к чему.