Горит, или нет, монтажная пена, после высыхания?

Ким Чен Ын [771K] 6 лет назад

Монтажная пена (бытовая, или профессиональная) после просушки (полной) воспламеняется (горит) или не воспламеняется.

На личном опыте утверждаю, что монтажная пена (большинство её видов), не только горит, но и очень хорошо поддерживает горение прочих материалов.

Вот посмотрите различия разных видов монтажной пены:

Справа, где огонь больше всего - это самые дешёвые пены низкобюджетных производителей, так же она и у меня горела.

Но если вы купите более дорогую пену, это не значит, что она гореть не будет, смотрите образец посередине на фото, она будет гореть и даже после того, как её распалить она свой же огонь будет поддерживать, но горит она немного хуже, чем дешёвые аналоги.

А вот если вы хотите, чтобы монтажная пена вообще не горела, тогда покупайте огнестойкую, она специально и разработана, чтобы не гореть и не поддерживать огонь. Конечно от жара её всё равно скрутит, но открытого пламени не будет.

система выбрала этот ответ лучшим

Монтажная пена разная, есть однокомпонентная монтажная пена, есть двухкомпонентная.

Монтажная пена в варианте "зима", "лето", всесезонная.

Так например температура использования летней монтажной пены -10, +40 градусов.

Зимняя выдерживает более низкие температуры.

Так же в продаже есть специальная огнестойкая, противопожарная монтажная пена.

Если в целом, то или горит, или плавится с выделением крайне опасных токсичных веществ, практически любая монтажная пена (с разной степенью, разной интенсивностью).

Но если "обычная" застывшая монтажная пена горит и поддерживает горение, то некоторые типы (виды) монтажной пены горят, но горение не поддерживают.

То есть для возгорания нужен постоянный источник огня.

Плюс сопротивляемость пены открытому пламени и эту характеристику надо учитывать.

Например маркировка "EL 180", говорит о том что такая монтажная пена способна в течении 180 минут (3 часа) противостоять открытому пламени.

Классы горючести монтажной пены, тоже разный.

Например вот такая

огнестойкая монтажная пена класса "В1", не воспламеняется и не поддерживает горение, но плавится при очень высоких температурах.

Класс "В2", при воздействии открытого пламени возгорается (горит) но не поддерживает горение, то есть, если убрать пламя, пена затухает.

"В3" такая монтажная пена горит и поддерживает горение.

Если к некому объёкту предъявляются повышенные требования по пожарной безопасности, то нужна огнестойкая монтажная пена, она выдерживает значительную температуру, не поддерживает горение.

Монтажная пена горит, то есть при воздействии на неё прямого огня она будет гореть и достаточно сильно, причём чем дешевле монтажная пена тем легче она загорается и быстрее и ярче горит, кроме того от неё идёт чёрный и очень едкий дым.

Этот дым полон разного рода ядами, достаточно два полных вдоха такого дыма, чтоб получить отравление и паралич дыхательных органов и возможно даже летальный исход.

Был случай когда в магазине установили двери и монтажная пена торчала после засыхания, так вот кто то из подростков, просто поджёг пену зажигалкой и она практически за пару минут полностью выгорела по проёму, оплавив дверь, ещё и смеялись зачем ломать, поджёг и двери выпали.

Так вот если у вас возник такой вопрос, возможно вам нужно уплотнить, что то где возможна повышенная температура или вообще возможно нужно обеспечить максимальную пожаробезопасность.

Так вот есть монтажные пены специального назначения, в своём составе они содержат специальные добавки придающие ей огнестойкость и термостойкость, поэтому обязательно консультируйтесь при покупке.

Да и стоимость такой пены больше обычной в разы!

Не сочтите за рекламу, но вам нужно приобрести что то наподобие монтажной пены от российского производителя марки ТИТАН. эта пена выдерживает нагрев до 190° не теряя свои свойства, противостоит кратковременному огнеконтакту, отлично изолирует копоть, пар, дым и вредный конденсат. её стоимость в пять раз дороже обычной монтажной пены и она продаётся как профессиональные материалы.