Вариантов довольно много, но в начале нужна правильная подготовка.
Убираем остатки раствора из тех самых швов.
Далее надо включить пылесос и качественно удалить пыль из швов.
Затем на выбор, или увлажняем поверхность (швы) водой из пульверизатора, но будете внимательны, надо именно увлажнить, но чтобы не было "висячих" капель, или кистью грунтуем шов (лучше увлажнить водой).
При необходимости шов можно обезжирить (до увлажнения).
Далее, чтобы монтажная пена выходила из баллона с постоянным давлением баллон надо держать кверху дном относительно потолка.
Это не всегда удобно, даже если Вы пользуетесь профессиональной монтажной пеной с "пистолетом".
Я обычно наращиваю или трубку-адаптер, или длинну "носика" пистолета, вот такой трубкой ПВХ
(или можно использовать термоусадочные трубки нужной длины).
Затем встряхиваем баллон с пеной и начинаем её задувать в шов.
Старайтесь сразу не заполнять весь шов полностью на всю глубину и ширину, заполните его на половину, или даже на треть, пена после высыхания увеличивается в объёме.
Пена наносится плавными движениями, то есть не "застаивайтесь" по долгу на одном мете, ведите баллон вдоль шва равномерно.
Кончик трубки, или пистолета должен постоянно находиться внутри пены при запенивании, периодически очищаем наконечник тряпка + растворитель.
Если не получается и пена продолжает падать с потолка, то есть более кардинальный метод.
После подготовительных работ заклеиваем шов малярным скотчем.
Делаем в скотче отверстия и заполняем шов пеной через эти отверстия, скотч чуть позже убираем.
Если шов очень широкий, то можно его разделить на 2 части, например полоской ДВП, или фанеры и запенивать в начале одну сторону шва, затем другую, но в начале ту самую полоску надо придержать чтобы зафиксировать её пеной.
Можно запенивать не большими участками и тут же вклеивать полоски малярного скотча.
Вариант со скотчем рабочий, но как только достигните определённого навыка (набьёте руку), то он не нужен, при правильном заполнении шва и правильной подготовки под запенивание, пена не должна падать с потолка.
Работать лучше в защитных очках и перчатках.