Монтажная пена, это герметик, если точней, то пенополиуретановый.
После нанесения монтажной пены (поверхность нужно увлажнить перед её нанесением, но без фанатизма) она увеличивается в объёме (это если проще).
Благодаря этой особенности пены заполняются все пустоты, пустоты между дверным проемом и дверной коробкой.
Это и дополнительная звукоизоляция и пыль не будет попадать из одного помещения в другое и не будет сквозняков при закрытых дверях.
Плюс, сокращается время установки дверей.
Если нет специальных распорок, то рекомендую перед нанесением пены закрыть двери и между дверным полотном и коробкой вставить куски картона, ориентировочно толщиной 2-3 мм., иначе двери не будут закрываться ("разопрет").
Но не всегда можно устанавливать двери только на монтажную пену, и даже межкомнатные, например дверь из массива (дуб) большой площади требуется дополнительная фиксация.
При Союзе просто гвозди вколачивали через коробку в проем (и даже в бетонный, предварительно устанавливались деревянные закладные).
В наше время чаще используются анкера.
Я даже двери не из массива дополнительно закрепляю при помощи вот таких подвесов
для гипсокартона, или анкерными пластинами.
Подвесы крепится с внутренней стороны дверной коробки, а вторую часть чуть утапливаю в стене, далее сверлю отверстия. забиваю распорные дюбеля и уже в дюбель закручиваю саморезы.
И ещё, если устанавливаете двери самостоятельно (разовая работа), то можно купить бытовую монтажную пену с трубкой-адаптером, так как под профессиональную, нужен "пистолет".