При какой температуре воздуха зимой нельзя открывать пластиковые окна?

kpsr [3.7K] 6 лет назад

Чтоб ответить на этот вопрос, нужно понимать процессы которые произойдут во время открывания окна в морозную погоду.

Итак вы открыли окно в помещение рванул холодный воздух в нижней части, а в верхней части пошел на улицу теплый и влажный, который сразу начнет конденсироваться и замерзать инеем на внешних элементах окна, и причем чем сильнее мороз на улице, тем этот процесс сильнее.

Если открыть окно на проветривание и оставить небольшую щель на продолжительное время, то эта щель может попросту обмерзнуть, что будет препятствием для его закрывания - а это уже проблема!

Поэтому открывать при сильных больше -15° мороза пластиковые окна на проветривание, на продолжительное время нельзя - буквально 2-3 минуты.

Если вам нужно лучше проветрить помещение, тогда окна нужно открывать, на короткое время, но настеж!

То есть если нужно проветрить, одеваетесь, чтоб не продуло и открываете окно настеж на 30 секунд,и если мало через какое то время ещё на 30 секунд.

Так что ответом на ваш вопрос при какой температуре нельзя открывать пластиковые окна будет - можно открывать пластиковые окна при любой температуре, которая указана в гарантийных обязательствах производителя.

Кстати температура безопасной эксплуатации может быть разная у разных фирм производителей например от -50°до +50°, то есть в этом диапазоне температур, все системы и элементы гарантировано должны выполнять свои функции.

Надеюсь понятно, узнайте в каком диапазоне эксплуатации находятся ваши окна и получите ответ по минимальной температуре.

Ну и не большой совет, открывать то можно по указанной в температурном режиме использования, но нужно понимать, что окна нужно подготовить к зимовке, чтоб безопасно их использовать в морозную погоду.

Так нужно обязательно очистить механизмы и смазать их смазкой, а так же нанести незамерзающую смазку на уплотнители, чтоб они не примерзали к раме и тогда можете смело открывать окно при больших морозах, если этого требует ситуация.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Мы и при -30 градусов проветривали комнату с пластиковыми окнами, рекомендаций на данный счет я не нашла. Нет конкретных запретов о том, что нельзя открывать пластиковые окна в мороз, к тому же они и созданы, чтобы защищать помещение от внешнего мира и различных климатических явлений и температур.

пластиковыми окнами

Окна на то и окна, чтобы их открывать.

Вообще рекомендовано открывать пластиковые окна на 15 минут каждый день для проветривания помещений и борьбы с излишней влажностью в помещениях.

Качественные уплотнительные резинки не должны бояться морозов.

Единственное ограничение на мой взгляд - открытие обледеневших окон, примерзшие створки к раме при открытии могут быть повреждены. Особенно высока вероятность повредить уплотнители.

Для избежания подобных ситуаций можно смазывать уплотнители специальным техническим вазелином или силиконовым спреем.

Совершенно всё-равно пластиковому окну какая температура будет на улице и в доме, маленький это минус или большой, на само пластиковое окно и в отдельности на его механизмы никакого побочного явления оказано не будет. Так что можете открывать окно как в режиме зимнего проветривания, так и в любых других режимах, хоть настеж, при любой минусовой температуре на улице.

А вот другой параметр стоит учитывать - это влажность в квартире, так как при большой влажности будет замерзать вода в точках соприкосновения с морозом, тут хватит и -5 градусов, для того, чтобы в режиме зимнего проветривания в щелях окна появился лёд, а чем ниже будет температура, тем больше льда будет образовываться.

Именно из-за влажности в комнате (она может образовываться даже если у вас прекрасная вентиляция, если на кухне идёт приготовление еды или вы только что сделали влажную уборку, или приняли ванну и открыли ванную комнату, много разных причин) и не рекомендуют открывать окна в режимах проветривания, так как лёд, который образовывается в щелях потом при закрытии окна может повредить уплотнения и механизмы окна.

Лучше всего, если надо проветрить и вы знаете, что влажность в квартире поднялась, тогда откройте окно настеж в горизонтальном или вертикальном положении, при таком открытии холодный и морозный воздух будет отталкивать тёплый и влажный воздух подальше от окна и конденсат не сможет собраться внутри между профилями подвижных и неподвижных деталей окна.

Вот такая наледь в углах стекла и на щели приоткрытого окна сигнализирует о повышенной влажности.

Если на пластиковых окнах установлена соответствующая фурнитура, которая позволяет перевести окно вот в такой режим

микро-проветривания (зазор минимальные до 5 мм), то в принципе нет ограничений по температуре воздуха на улице.

Я и при -30 градусах переводил окна в такой режим.

Помещения должны проветриваться и зимой в том числе.

Иначе будет недостаток кислорода в помещениях, возможен конденсат на окнах и.т.п.

Другое дело что не все уплотнители выдерживают значительный перепад температур.

А перепад будет в место соприкосновения холодного "забортного" воздуха и тёплого воздуха из помещения.

Если у Вас установлены самые не дорогие простые резиновые уплотнители на окнах, то лучше окна не открывать при температуре воздуха ниже -15, -20 градусов.

Если же уплотнители изготавливаются из этилен-пропиленового каучука (это синтетический каучук), то такие уплотнители выдерживают значительные перепады температур и окна п можно открывать даже в сильные морозы (20-30 градусов.

Есть ещё довольно дорогие уплотнители для пластиковых окон из силиконового каучука на их состояние, на их эксплуатационные характеристики вообще не влияет окружающая среда, если на Ваших окнах такие уплотнители, то при любой температуре можно открывать окна, нет ограничений.

Вот это в целом и + надо ещё учитывать логичность мероприятия, не вижу смысла проветривать помещения при -40 градусах на улице, Вы просто разморозите (критически охладите) помещения, а не проветрите.

Ну и конечно длительность проветривания тоже надо учитывать.

Часто указывается температура -15 градусов, якобы при этой температуре снижается эластичность уплотнений, но ничего не сказано про опасность для уплотнений. Открывать окна необходимо для проветривания помещений, естественно, открывание окон должно быть регулируемым, т.е. зазор открытого окна можно было изменять. Еще лучше, если "собраться с силами" и установить приточную вентиляцию, но такая трата денег не всегда кажется оправданной. Так что не вижу препятствий для открывания окон зимой.

Интересно, какая должна быть температура воздуха, чтоб был реальный запрет на открытия пластиковых окон, наверное достаточно минус 100 градусов по цельсию, при такой температуре практически любой материал становится хрупким.