Предположу что под "обычным вентилятором" имеется в виду, или напольный, или настольный вентиляторы.
Отличаются они диаметром "рабочей части", количеством лопастей крыльчатки, наличием дополнительных опций.
Как-то, пульт дистанционного управления (у меня такой)
3-5 скоростей вращения, таймер и.т.п.
А так же площадь лопастей у напольного вентилятора (это как правило) больше чем у настольного.
Но в любом случае в вентиляторе нет хладагента (фреона, например, как в случае с кондиционером).
Поэтому вентилятор (любой) просто "гоняет" теплый воздух в комнате.
Чувство прохлады будет если вентилятор направлен на пользователя, обдув воздухом может понизить температуру не прикрытых, одеждой, участков тела.
Но температура воздуха в помещении, останется прежней.
Чем выше температура воздуха в комнате, тем менее эффективна работа вентилятора.
Дальше, вентилятор может ускорить движение воздуха в помещении, например при проветривании и на этом всё, воздух он не охлаждает.
Если помещение не проветривать то вентилятор просто гоняет воздух, впрочем как и кондиционер, более продвинутые модели "подмешивают" свежий воздух с улицы, менее продвинутые, просто охлаждают уже имеющийся.
И ещё из личного опыта, если в комнате нет кондиционера и Вы проводите много времени за компьютером (столом) то лучше приобрести настольный вентилятор.
Если в помещении несколько людей проживает одновременно, то лучше напольный и запускать его с вращением из стороны в сторону.
Если вентилятор направлен только в одну сторону, то можно простудиться (это помимо прочего) и даже если он "гонит" теплый воздух.
Вывод:
Вентилятор не кондиционер, нет контура охлаждения, нет фреона, просто создается поток воздуха благодаря вращающимся лопастям.
Даже если перед вентилятором поставить пластиковые бутылки с замороженной водой (льдом) температура воздуха в помещении не понизится, возможно поток воздуха будет чуть прохладней и причем очень короткое время, пока лед не растает.
Если Вас интересует именно понижение температуры воздуха в помещении, то нужен кондиционер, а не вентилятор.