Цемент, это вяжущее вещество.
Если чуть проще, то по сути цемент своего рода "клей" который "склеивает" частички наполнителя (песок, как правило) и в чистом виде, только с водой, не используется.
И причин на то множество:
Цемент с водой даёт сильную усадку.
Прочность цемента без песка не достаточная, для заделки даже мелких и неглубоких трещин.
Он пойдёт трещинами.
Иногда используют чистый цемент, причём даже без воды (железнение сухим цементом) при так называемом "железнении" бетона.
А трещины, щели, не большие неровности только цементом не заделывают.
Если проблема именно в песке, то трещины можно заделать алебастром, или гипсом, в этом случае песок не нужен.
Вместо песка можно использовать вот такой
керамзит мелкой фракции, хотя опять же, правильное название этого материала, керамзитовый песок.
Но это не добываемый материал, а рукотворный.
Если трещины совсем не большая, то можете даже кошачий наполнитель использовать вместо песка, многие кошачьи наполнители изготавливаются на основе кварцевого песка.
Так же щель можно задуть монтажной пеной, заделать герметиком.
Можно приобрести плиточный клей на цементной основе (в составе это смеси есть песок и тоже кварцевый).
Можно купить шпаклёвку в виде сухой смеси и.т.п.
А чистый цемент, не для этих целей, после высыхания он тут же потрескается.
Если всё же решили, то цемент разводится водой 1:1 и плюс советую добавить или ПВА, или "жидкое стекло".
Это не лучшие варианты, но более предпочтительные, в отличие от "чистого цемента".