В первую очередь, надо чётко оценить ситуацию.
Съёмная квартира, это временное жильё и арендатор не является её владельцем.
То есть, если арендодатель не желает чтобы делали ремонт в его квартире, то так и будет.
Это его собственность и он имеет на это право.
Если съёмщика не устраивает ремонт в квартире, или качество ремонта, то он вправе подыскать себе другое жильё, а не ремонтировать по своему желанию, это.
Чтобы не было трений сторон, перед тем как снять квартиру, заключается договор, вот так
выглядит образец такого договора.
В договоре прописывается абсолютно всё.
Если владелец квартиры согласен на ремонт и его делают квартиранты, то квартирант вправе требовать снижения квартплаты.
То есть стоимость ремонта вычитается из арендной платы, эту сумму обычно раскидывают на несколько месяцев.
Опять же в договоре должны быть прописаны все условия, если квартирант сделал ремонт и его под неким предлогом пытаются выселить из отремонтированной квартиры, то не прав арендодатель.
А квартирант вправе требовать возмещение той суммы которую он потратил на ремонт.
Вывод:
Лучше снимать жильё по договору и сразу всё в нём прописывать, иначе конфликтов (в будущем) не избежать.

На мой взгляд, тут всё просто, кто сломал, тот и ремонтирует.
Бытовая техника может быть новой, а поломка произошла по вине квартиранта, конечно же хозяин квартиры не обязан оплачивать её ремонт.
Но чаще всего платят напополам, а в некоторых случаях (бытовая техника давно в эксплуатации) ремонт оплачивает хозяин квартиры, или по согласованию сторон, новую технику покупает квартирант, а арендодатель высчитывает эту сумму из арендной платы.
И эти моменты должны быть прописаны в договоре аренды квартиры (дома).