Какая бытовая техника однозначно сломается от короткого пребывания в воде?

Горпина Дормидонтовна [15.5K] более года назад

Дело в том, что при разливе реки прорвало дамбу и затопило дачные участки, чего никто не ожидал, и в результате вода зашла в дом, где есть холодильник, микроволновка, соковыжималка, триммер. Рубильник в доме отключили еще осенью, кроме того электричество на территории содового товарищества отключили с началом половодья, примерно за неделю до того, как затопило участки, поэтому короткое замыкание исключается. Но уровень воды примерно метра полтора, поэтому все, что в доме, плавает уже второй день. Уровень воды падает, но говорят, что вода уйдет примерно через два-три дня, но техника всяко-разно побывала в воде. Поэтому и вопрос - что из бытовой техники выживет, а что помрет? И что сделать, чтобы техника осталась работоспособной?

Ни одна из них не сломается - важный момент, прежде чем подключить к розетке их тщательно необходимо высушить, лучше всего сушку производить в хорошо проветриваемом месте слив всю воду находящуюся внутри приборов.

За несколько дней они высохнут, крышки у всех снимаются, поэтому проблем со сливом воды изнутри и сушкой не будет, а вот ржавчиной незащищенные элементы от ржа могут дать сбой, поэтому в местах контактов их лучше зачистить и укрыть цапонлаком, а контакты залудить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Важно учитывать следующее:

Насколько полным было погружение в воду (полное, частичное).

О какой воде речь (вода из под крана более чистая, чем вода из природных водоёмов с большим количеством различных примесей, грязная вода, другими словами).

В каком техническом состоянии находилась бытовая техника, до погружения в воду.

Как (каким образом) она будет подготавливаться к первому включению, после нахождения в воде.

Качество техники (у более дешевой больше шансов не включиться).

Также важно учитывать какие суммы готов вложить пользователь в ремонт техники.

Если говорить в целом, то любая бытовая техника недолжна находиться в воде и об этом указывают её производители.

Некую "однозначность" назвать невозможно, её простонет.

Но больше шансов на выход из строя у системного блока компьютера, ноутбука, роутера, телевизора, монитора.

Мое эта мнение, 80-90% что техника вышла из строя.

Больше шансов у микроволновки, холодильника (особенно если это совсем простой холодильник без "наворотов").

Ещё больше у стиральной машины, у нас вот такая

стиралка "Самсунг" в ванной был потоп от соседей сверху, стиралка была полностью залита водой, машина была обесточена (вилка вынута из розетки).

Снимал все панели, сушил феном всю "электрическую часть", чистил контакты спиртом.

Без панелей сушилась около недели, потом запустилась и работает, но начала гнить (ржаветь) снизу.

Микроволновку тоже водой заливали, сушил, чистил контакты, работает и она.

Роняли (родственники) ноутбук в ванну с водой, ноутбук на утилизацию, не выдержал прибывания в воде.

Мне кажется 2 дня это уже не короткое пребывание в воде, шансов у техники ещё меньше, но пробовать "запустить" после просушки и чистки контактов "электрической части" можно попробовать.

Есть вероятность КЗ, но автоматы должны сработать.

Вывод:

Главное не спешить, технику нужно тщательно просушить, шансы есть на положительный исход, но нет никакой гарантии.

И ещё, важно учитывать до какой отметки доходила вода и на каком уровне (высоте) находится "электроника" бытовой техники.