На мой взгляд, в начале надо определиться к чему (к какому виду имущества) относятся те самые стены в подъезде с надписями.
Для этого можно ознакомиться с содержанием вот этого
документа ЖК РФ.
В нём чётко прописано что такое обще-домовое имущество, кот следит за его состоянием и что не относится к обще-домовому имуществу.
Подъезд многоквартирного дома, это обще-домовое имущество.
Каждый житель многоквартирного дома подписывает договор с управляющей компанией.
То есть УК от лица граждан занимается всеми этими вопросами (ремонт и подержание в рабочем состоянии общего имущества).
Но жильцы платят ежемесячную плату , деньги идут на обслуживание и ремонт обще-домового имущества.
То есть по факту, надписи будут закрашены за Ваш счёт, но сделает это управляющая компания.
Или штатными сотрудниками, или будут нанимать мастеров со стороны.
Напишите заявление в УК и лучше коллективное в течении 30 дней, они должны решить вопрос с надписями.
Чтобы не тратить постоянно деньги жильцов на удаление этих надписей, напишите заявление в полицию, или обратитесь к участковому напрямую.
Хулиганов привлекут к ответственности по статье 7.17 КоАП РФ (умышленное повреждение чужого имущества, без значительного ущерба) наложат штраф.
Или по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, административный арест на 15 суток).
В особо тяжких случаях статья 214 УК РФ, вандализм, заведут уголовное дело, вандалы могут получить реальный срок (до 3 лет, если вандализм был совершён группой лиц).