Почему сильно греется выключатель (освещение) при длительной работе?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Включаем свет, в начале всё в порядке, через несколько часов выключатель сильно нагревается.

И чем дальше, тем быстрей это происходит, в чём причина, почему греется выключатель света.

Греться и даже плавиться выключатель может по следующим причинам:

Ослабли контакты, контакт стал плохим, надо отключить автомат на лестничной площадке, снять крышку выключателя и вот таким образом

протянуть все винты (клеммы, зажимы).

Возможно контакты надо ещё и почистить, смотрите по месту.

Винты могут и самопроизвольно откручиваться, их лучше периодически подтягивать.

Возможно увеличили нагрузку на выключатель.

Например установили в люстру более мощные лампы накаливания, выключатель греется из-за этого.

Тут выход один, меняйте , или выключатель, или лампы в светильниках.

У меня грелся выключатель когда я от него подключил вытяжной вентилятор, с одной стороны это удобно, включил свет, включился и вентилятор, но нагрузка на выключатель увеличивается.

Так же причиной нагревания может быть некачественный выключатель, или выключатель с заводским браком.

Замыкание, ещё одна причина.

Не правильно рассчитали сечение проводов на освещение, хотя как правило, медь 1,5 квадрата вполне достаточно, но могут быть и исключения.

Вот это в целом, ещё совет из личного опыта, отключите автомат в щитке и дополнительно обязательно индикаторной отвёрткой проверьте нет ли напряжения в сети.

Ремонтировать и тем более менять выключатель под напряжением категорически не советую.

Ознакомьтесь с техническими характеристиками светильников, люстр производитель всегда указывает какие лампы лучше в них использовать, какой мощности.

В таком случае, когда сильно греется выключатель есть две причины.

Первая- слишком большая нагрузка. Выключатель обычно имеет маркировку и рассчитан на 16А.

Для освещения это досттаточно много. Но всё бывает, поэтому попытайтесь выкрутить половину ламп и проверьте эффект.

Второй вариант - подгоревшие или ослабленные контакты внутри выключателя. В этом случае нужно заменить выключатель или подтянуть контакты на клеммах. Если подгорели контакты размыкающие, то можно попытаться почистить их, но иногда добраться до них нет возможности.