Можно, конечно, подключив адаптер поискать, как он обзывается в Диспетчере устройств.
Или воспользоваться одной из сторонних программ, показывающих "начинку" компьютера, к примеру Speccy. Определив данные подключенного устройства уже целенаправленно искать нужные дрова к нему. Вообще то не вполне понятна задумка автора, предполагающего что внутреннее настроенное оборудование хуже внешнего.
А вообще система должна реагировать на любое подключение, тем более неизвестного устройства и по возможности предлагать решения.
Есть вероятность, что всё необходимое "вшито" в адаптер и достаточно открыть его в Explorer и запустить установщик.