Можно ли перевесить дверцу (люк) стиральной машины, чтобы открывалась в другую сторону?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Установили стиральную машину в другое место.

При полном открытии дверцы стиральной машины, она упирается в коробь из гипсокартона.

Можно ли перевесить дверцу так чтобы она открывалась в другую сторону?

При вертикальной загрузке однозначно нет, так как в дверцу засыпается/заливаетс­я стиральное средство и подача воды осуществляется с определённой стороны через корпус.

А вот при горизонтальной загрузке, если бы производители постарались, то такую функцию можно было бы предусмотреть, сделать прорези с обеих сторон под петли и защёлку. Но лично я такого не встречал, чтобы можно было переставить дверцы.

Да и сколько бы я не встречал стиральных машинок с фронтальной загрузкой, у всех дверцы открываются с правой стороны, а на левой находятся петли.

Теоретически дверца крепится на передней панели и если постараться, то можно вырезать дверь с частью панели и перевернуть её, а место разреза скрепить.

система выбрала этот ответ лучшим

Моделей стиральных машин множество, но в подавляющем большинстве случаев, такой возможности у стиральных машин нет.

Стиральная машина не холодильник (и даже не сушильная машина, в сушилках такая возможность есть и люк можно переустановить на другую сторону, даже самостоятельно) в котором предусмотрена возможность переустановки дверей чтобы открывались в другую сторону.

С противоположной (напротив) стороны петли двери (люка) у стиральной машины расположено устройство блокировки люка.

Причём это электро-механическое устройство, то есть у замка дверцы электро-механическое управление.

Во время стирки люк стиральной машины блокируется и его открыть не возможно.

Со стороны петли люка, нет отверстия для установки устройства блокировки люка.

Можно конечно попытаться переустановить люк на другую сторону, но не в штатном режиме, откройте инструкцию к своей стиральной машины, там нет информации о перевешивании дверцы на другую сторону.

То есть такая возможность не предусмотрена, а причина одна, данное действие не востребовано у покупателей, поэтому производитель не предусматривает возможность переустановки двери на другую сторону.

В продаже есть стиральные машины у которых люк открывается справа налево, есть слева направо.

Лучше сразу перед покупкой определиться в каком месте будет установлена стиральная машина и в какую сторону должен открываться люк.

Перевесить дверь невозможно, за эту работу не возьмутся (я узнавал) даже в Сервисах по ремонту бытовой техники.

Если вообще ни чего не устраивает, то вместо фронтальной стиральной машины, можно приобрести стиральную машину с вертикальной загрузкой, проблема со стороной открывания люка, снимается полностью.

Дверка открывается вверх, а не в стороны, вот таким

образом.

Если вы посмотрите на стиральную машину, откроете дверь, то увидите там элементы такие как с одной стороны навесы дверцы, а с другой стороны фиксатор замка.

Эти элементы кардинально отличаются один от одного и функциями и расположением и способом монтажа.

Технологическое отверстие для фиксатора замка находиться по середине, к нему подведено управления магнитным замком, а с другой стороны дверные навесы, которые крепятся в двух точках и имеют совсем другие места крепления, и приваренные гайки изнутри корпуса для вворачивания крепежных болтов.

Перевесить дверь стиральной машины.

Кроме этого даже если допустим, какой нибудь умелец, всё же возьмётся перевернуть дверцу стиральной машины, и даже если он сумеет переставить элементы с одной стороны на другую (дверные навесы и фиксатор замка).

То он столкнется с ещё одной проблемой, ему придется перевернуть дверцу вверх ногами, чтоб она стала открываться в противоположную сторону, но дверца на своем стекле имеет технологический спуск!

Это углубление внизу и скос практически на нет к верху, сделано для того чтоб вещи, не попадали в зазор между барабаном и уплотнительной манжетой, если будет перевёрнута дверь, то вещи беспрепятственно буду зажевываться барабаном, особенно мелкие (носки, носовые платки и тд.)

Поэтому ответ к сожалению - нет! Переставить дверцу (люк) стиральной машины чтоб открывалась в другую сторону нельзя!

То же самое и с машиной с вертикальной (с верху) загрузкой, переставить дверцу наоборот нельзя, но это машину можно развернуть, к примеру поставить боком, что позволит удобно её использовать.

Производители стиральных машин делают абсолютно одинаковые модели стиралок, с вариантами открытия дверей в обе стороны.

Но почему-то то (это из моего личного наблюдения) в магазинах продают в основном которые открываются с отворотом на левую сторону, так сказать для удобства загрузки правой рукой, но если поискать найти стиральную машинку с противоположным направлением открытия дверцы (люка) можно.